Генпрокуратура проверит компанию "Антиплагиат" по запросу единоросса Владимира Бурматова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генпрокуратура проверит законность использования компанией "Антиплагиат" материалов Российской государственной библиотеки по запросу депутата Думы от "Единой России" Владимира Бурматова.

Генпрокуратура РФ проведет проверку законности использования компанией "Антиплагиат" материалов РГБ, сообщил единоросс Владимир Бурматов в Twitter в понедельник, 6 мая.
Бурматов выложил копию ответа на его запрос, в которой говорится, что прокуратура проводит проверку и сообщит о ее результатах.
Ранее Бурматов направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой проверить ЗАО "Антиплагиат". По его сведениям, компания без конкурса получила доступ к материалам Российской государственной библиотеки. Единоросс хотел выяснить, какую роль в этом вопросе сыграли чиновники Минобрнауки.  
После этого в СМИ появились сообщения о том, что ЗАО "Антиплагиат" через суд пытается взыскать с Бурматова и интернет-издания "Взгляд.ру" 10 млн рублей компенсации за ущерб деловой репутации.
Бурматов лишился поста зампреда комитета Госдумы по образованию и должности завкафедры Российского экономического университета им. Плеханова в 2012 году после того, как блогеры нашли в его диссертации, защищенной в 2006 году, плагиат.