Люксембург предлагает российскому бизнесу площадку для выхода на европейский рынок

Автор фото: Global Look Press

Люксембург готов стать стартовой площадкой для выхода российского бизнеса на европейский рынок. Министр экономики и внешней торговли государства Этьенн Шнайдер обратил внимание на то, что Люксембург ежегодно инвестирует в экономику России 28 млрд евро, тогда как Россия вкладывает в экономику Люксембурга лишь 4,4 млрд евро.

Люксембург готов стать стартовой площадкой для покорения Европы российским бизнесом, сообщил  ИТАР-ТАСС министр экономики и внешней торговли герцогства Этьенн Шнайдер.
Он отметил, что для расширения деловых контактов странам нужно вместе готовить специалистов, а также ввести прямое авиасообщение. Шнайдер напомнил, что Люксембург — третья в мире страна по объему инвестиций в российскую экономику с показателем в 28 млрд евро. Люксембургские инвестции в основном направлены в производственный сектор экономики, то есть в металлургию, машиностроение, производство стекла, а также телекоммуникационной техники и высокотехнологичных материалов.
При этом россияне инвестируют в экономику Люксембурга лишь 4,4 млрд евро. В основном инвестиции направляются в банковский сектор, а также в сферу консалтинговых и финансовых услуг.
Сейчас Люксембург не раскрывает сведения об операциях, счетах и вкладах клиентов банков. Однако в 2015 году герцогство собирается постепенно отказываться от банковской тайны. При этом предполагается, что информация о компаниях, использующих герцогство для сокращения налоговых выплат, все же сохранится в тайне.
Заявление люксембургского министра было сделано на фоне кризиса на Кипре, где россияне хранят до 35 млрд евро. Для получения денег от тройки международных кредиторов островное государство вынуждено списать крупные суммы со счетов вкладчиков крупнейших банков страны — Bank of Cyprus и Laiki. Россия надеется, что после этого деньги россиян вернутся с Кипра на родину, но высказывались и предположения о том, что россияне попытаются перевести деньги в другие офшоры.