Полмиллиарда на малый бизнес

Автор фото: Роман Яндолин
субсидии малому бизнесу

В 2013 году на поддержку малого бизнеса Ленобласть потратит почти полумиллиарда рублей. Программы хотят  сделать прозрачными и привлечь компании к обратной связи.

В 2013 году на реализацию программ поддержки малых предприятий Ленинградской области будет потрачено 464,6 млн рублей. В том числе из федерального бюджета планируется привлечь 196 млн рублей.
Областные чиновники намерены сделать поддержку малого бизнеса более прозрачной и призвать к обратной связи общественные организации и самих предпринимателей. На встрече, которая состоялась в правительстве Ленобласти, Сергей Есипов, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка ЛО, рассказал, что в комитет стали поступать жалобы на то, что "поддержка осуществляется не на те цели, деньги выделяются не тем компаниям".
"Мы хотим у вас спросить, какие меры поддержки нужны, и насколько они эффективны", — обратился чиновник к предпринимателям в зале. "Чтобы не было подозрений, что кто-то лоббирует чьи-то интересы", — добавил он. Кстати, в феврале в правительстве Ленобласти прошли обыски, МВД сообщало о хищении 20 млн рублей, выделенных на малый бизнес. Обыски касались поддельных документов, якобы предоставленных предпринимателями на получение субсидий.
После этого областные чиновники ужесточили требования к начинающим предпринимателям, получающим деньги на создание своего дела. Финансирование этой программы сократили до 33 млн рублей, деньги на старт смогут получить 112 предпринимателей. В целом, акцент в программах сделан на поддержку малых фирм в моногородах: Сланцы, Сясьстрой и Пикалево, а также на развитие микрофинансирования.
Появятся новые программы — например, 10 млн рублей будет выделено на создание гостевых домов для паломников, посещающих северо–восточные районы региона. Сейчас на территории Ленобласти занято 63 тыс. малых компаний. Из них 45 % занято в торговле и услугах, 19 % в производстве, 11 % в строительстве.
Дмитрий Ялов, вице-губернатор Ленобласти, отметил, что потенциал роста малых фирм в том числе в сотрудничестве с крупным бизнесом.
В Петербурге на поддержку малого бизнеса в 2012 году было потрачено 892,6 млн рублей, сколько потратят в 2013 году, пока точно неизвестно, но ранее говорилось о полутора миллиардах. В Петербурге зарегистрировано более 350 тысяч компаний и ИП.
Стоит отметить, что сегодня Прокуратура Петербурга озвучила общую сумму похищенных денег, которые были выделены на поддержку малого и среднего бизнеса. Она составила более 34 млн рублей. В комитете по развитию предпринимательства в марте проводились обыски, а предприниматели, участвовавшие в программе поддержки, с тех пор находятся под следствием.