В Кирове судят оппозиционера Алексея Навального

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Киров. Суд над Алексеем Навальным. Первое заседание в Кирове по делу Кировлеса.

В районном суде Кирова начались слушания дела блогера и оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в растрате имущества госпредприятия "Кировлес". Навальному грозит до 10 лет тюрьмы.

Алексей Навальный находится на скамье подсудимых в Ленинском суде Кирова. Среда, 24 апреля, — первый день рассмотрения дела "Кировлеса". Навальный обвиняется в растрате имущества государственного предприятия "Кировлес". Трансляция заседания проходит на сайте суда.
Перед зданием с утра собрались журналисты и сторонники Навального, в числе которых один из членов движения "Солидарность" Илья Яшин.
По данным следствия, работая советником губернатора Кировской области в 2009 году, Навальный вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и генеральным директором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым. Опалев утверждает, что Навальный уговорил его заключить невыгодный контракт с компанией, подконтрольной Офицерову. Так, Навальный организовал хищение свыше 10 тыс. м3 леса, считают следователи.
В декабре прошлого года бывший директор "Кировлеса" был осужден на 4 года лишения свободы условно.
Процесс по делу Навального должен был начаться 17 апреля, но слушания перенесли. Защита не успела ознакомиться с 29 томами уголовного дела. Дело сразу рассматривается по существу, без предварительных слушаний.