"Деловой Петербург". Индийский бизнес–синдром

Предприниматель Юрий Врацких после поездок по Индии создает в Петербурге аюрведические кафе и медцентр.

В ухоженных руках доктора кожура кокосового ореха. Руки продавца драгоценностей демонстрируют ожерелья. Руки водителя сжимают баранку тук–тука. Я рассматриваю фотографии предпринимателя Юрия Врацких, сделанные в Индии. На них — только руки людей. "Подумал, что специфику страны можно передать через руки. И это получилось очень эмоционально", — говорит он. Возможно, в скором времени эти фотографии украсят новое кафе и медицинский центр, которые он сейчас создает. В бизнесе Юрий Врацких со времен перестройки, является совладельцем строительной компании "Северная долина" и ресторана "Белое солнце".

Без пива, мяса и грибов

Все началось банально. У предпринимателя несколько лет назад прихватило спину — так он попал на йогу. Асаны помогли восстановить здоровье, и следующим шагом стало приобщение к вегетарианской кухне — тут Врацких открыл для себя целый мир.
Постная диета — это не только щи и каша. В Индии рис готовят десятками способов, а рецептов блюд из овощей и бобовых сотни. Во время путешествий по Индии Юрий собрал много рецептов, которые привез в Россию. "Нашли народную столовую, где готовят наны (лепешки). Научился, как их просто готовить, — в общем–то это не трудоемко, но вкусно и свежо", — писал Юрий Врацких в путевом дневнике. Потом эти блюда появлялись в его ресторане "Белое солнце". Теперь здесь значительная часть меню — вегетарианская кухня. Национальные блюда готовит повар–индиец. "Индийская еда пользуется спросом. Есть посетители, которые регулярно приезжают к нам поесть дал, самосы или чапати. Планируем в ближайшее время открыть в Петербурге аюрведическое кафе. Кухня может показаться непривычной — например, в ней не употребляют не только мясо и рыбу, но и лук, чеснок, грибы и некоторые другие продукты. Но еще сложнее для бизнеса то, что в новом кафе не будут продаваться алкоголь и сигареты", — поясняет Юрий Врацких.
В Европе и США аюрведическое питание давно популярно. В Петербурге это скорее новая ниша. Эксперты оценивают создание такого кафе в 100–150 тыс. евро, а прибыльным оно может стать, если удастся достичь высокой посещаемости. Полностью аюрведических кафе пока в городе нет, но есть более 10 вегетарианских заведений. Например, кафе "Рада и К" в день посещают 500–700 человек. Это и вегетарианцы, и мясоеды, которым нравится местная кухня и атмосфера.

Комплексный подход

Аюрведический медицинский центр Юрий Врацких создает вместе с индийским партнером. В нем будут работать дипломированные врачи из Индии. Это лечение комплексное и подразумевает диету, массаж, фитотерапию и различные очистительные практики. В Индии врачом аюрведы считается лишь тот, кто 6 лет проучился в Институте аюрведы и после этого прошел двухгодичную практику.
Юрий Врацких говорит, что специалисты будут не только принимать пациентов в самом центре, но и выезжать на дом. Он считает, что процедуры на дому будут пользоваться спросом, поскольку среди тех, кто интересуется этой системой, немало состоятельных и занятых людей.
Предприниматель уверен, что поклонников восточной медицины становится все больше. Представители медицинского аюрведического центра "Арпана" тоже говорят, что интерес к традиционным старым методам растет. Важно только, чтобы в таких центрах работали специалисты из Индии.
Сейчас поездки в аюрведические клиники Индии предлагают несколько турфирм. Но, как говорят в "Арпане", лечение в родном городе может оказаться даже более эффективным, чем в Индии: зачастую человек не может позволить себе пожить в другой стране 1–2 месяца, а когда лечение длится пару недель и совпадает с акклиматизацией — это стресс.