У старшего брата Джохара Царнаева, обвиняемого во взрывах в Бостоне, был российский паспорт

Автор фото: global look press

Подозреваемый в организации бостонского теракта Тамерлан Царнаев был гражданином России, на момент взрывов власти США рассматривали поданное им прошение о предоставлении американского гражданства.

На момент взрывов на бостонском марафоне власти США рассматривали поданное Тамерланом Царнаевым прошение о предоставлении американского гражданства. Об этом пишет в понедельник, 22 апреля, газета Los Angeles Times.
Прошение на гражданство США Царнаев подал еще полгода назад, при этом на руках у него был паспорт РФ. Ранее он проходил по делу о домашнем насилии, поэтому перспективы удовлетворения ходатайства были весьма сомнительными. Кроме того, сотрудникам миграционной службы было известно о том, что Тамерлана допрашивали агенты ФБР.
О гражданстве братьев Царнаевых рассказал и первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев, находящийся с рабочим визитом в США, пишет РИА "Новости". По его словам, лишь младший из братьев, то есть Джохар, родился в Киргизстане и являлся гражданином Киргизской республики. Старший брат Тамерлан родился в Калмыкии, и являлся гражданином России, сообщил Оторбаев.
Он также отметил, что семья Царнаевых уехала в Дагестан в 2001 году, когда братьям было по 7 и 14 лет.