В фонд "Сколково" пришли с обысками — следственные действия проводятся с Виктором Вексельбергом

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Обыски проходят в четверг в офисе фонда "Сколково" в центре Москвы. Следственные действия проводятся с президентом фонда Виктором Вексельбергом и его заместителями.

В московский офис фонда "Сколково" в четверг, 18 апреля, пришли с обысками, рассказал РИА "Новости" представитель фонда. В связи с чем проходят обыски, ему пока неизвестно, но следственные действия проводятся с президентом фонда Виктором Вексельбергом и его заместителями.
По некоторым данным, выемки и обыски проводятся в рамках уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных на развитие наукограда.
Ранее в отношении бывшего руководителя финансового департамента фонда "Сколково" Кирилла Луговцева и генерального директора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, они потратили на аренду недвижимости почти 24 млн рублей бюджетных денег, предназначенных для развития "Сколково".
Помимо этого, Следственный комитет проверяет информацию ФСБ о том, что 3,5 млрд рублей, выделенные фонду "Сколково" из федерального бюджета на создание одноименного центра, длительное время хранились на счетах Меткомбанка.
Фонд "Сколково" считается особо значимым для Дмитрия Медведева (его создание было едва ли не символом "модернизации"), а обыски и беседы следователей с руководством фонда следует считать формой давления на премьер-министра.
Наблюдатели полагают, что это давление организует та же группа кремлевских граждан, которая раскручивает тему махинаций в "Курортах Северного Кавказа" братьев Билаловых (также считаются приближенными к Медведеву бизнесменами) или, например, организовала "слив" записи с закрытой части встречи Владимира Путина с министрами, где он предупредил о возможной отставке правительства.
"Обыски проходят в офисе фонда "Сколково" в Москве. Наверное, ищут инновации", - ироинзируют комментаторы в блогосфере.