В офисе социальной сети "ВКонтакте" в Доме Зингера проходят обыски

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет России при поддержке петербургской полиции проводит обыски на шестом этаже Дома Зингера, где расположен офис социальной сети "ВКонтакте". С чем связаны следственные мероприятия, пока неизвестно. Пресс-секретарь соцсети не смог ни опровергнуть, ни подтвердить факт проведения обысков.

Следователи проводят обыске в офисе социальной сети "ВКонтакте", об этом сообщает на своей странице технический директор компании Николай Дуров.
"Работаем в Доме Зингера, тут появляется 20 молчаливых людей в кожанках, похожих на красных комиссаров, ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят. Примерно как на экскурсии. Оказывается, обыск. Пока все цивильно. Ни один бурундук не пострадал", — говорится в сообщении.
Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин не смог подтвердить или опровергнуть факт проведения обысков.
Ранее, 10 апреля, редакция dp.ru сообщала о следственных действиях в одном из офисов Дома Зингера, однако тогда Георгий Лобушкин заявил, что в офисе "Вконтакте" сотрудников полиции нет. Как это было, можно увидеть на фотографиях.
9 апреля автомобиль "Мерседес" с номерами О388МР98 сбил одного из сотрудников ГИБДД, которые пытались привлечь водителя к ответственности за нарушение ПДД. Этот автомобиль был замечен на акции с участием основателя "ВКонтакте" Павла Дурова, которая прошла летом 2012 года на Дворцовой площади. Некоторые наблюдатели утверждали, что на нем ездит Павел Дуров.
Сотрудники правоохранительных органов опровергли информацию о том, что за рулем был Павел Дуров, однако водителя не назвали. По одной из версий, автомобиль принадлежит сооснователю и вице-президенту "ВКонтакте" Илье Перекопскому, который, как утверждает Георгий Лобушкин, все это время находится в Москве.