Обвиняемый в похищении сына программиста Евгения Касперского отрицает все обвинения

Автор фото: итар-тасс

Обвиняемый в похищении сына программиста Евгения Касперского Семен Громов заявил в понедельник, 15 апреля, в Хорошевском суде Москвы, что случайно стал участником преступления. Вину свою Громов не признал.

Обвиняемый в похищении сына программиста Евгения Касперского Семен Громов заявил в понедельник, 15 апреля, в Хорошевском суде Москвы, что случайно стал участником преступления. При этом ни имени похищенного, ни суммы выкупа он не знал, сообщает РАПСИ.
Четверо фигурантов дела — Семен Громов, Олег Маюков, Николай Савельев и его сын Николай Савельев обвиняются по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) . Кроме того, трое из них, кроме Маюкова, обвиняются также по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).
"Ни о какой сумме, ни даже о том, что он похищен, я не знал… Я даже не знал, что он — Касперский", — заявил Громов. Вину в похищении человека и вымогательстве обвиняемый не признал.
Следствие полагает, что в марте 2011 года Савельевы, Громов, Маюков и Алексей Устимчук решили похитить Ивана Касперского и получить за него выкуп в 3 млн евро. Они похитили молодого человека в жилом секторе у станции метро "Строгино" утром 19 апреля. Ивана Касперского затолкали в машину, надели на глаза повязку и шапку, руки сковали наручниками. После этого заложника доставили в садовое товарищество в Сергиево-Посадском районе Подмосковья, где удерживали его пять дней. Злоумышленники договорились с родителями Ивана Касперского передать им электронный носитель с информацией о состоянии сына.
Однако сотрудники правоохранительных органов установили местонахождение злоумышленников и задержали Громова. Позднее на посту ГИБДД ГУ МВД были задержаны Савельевы и Устимчук. Они направлялись на встречу с родителями похищенного.