Мосгорсуд признал законным возбуждение дело по кадрам из фильма "Анатомия протеста – 2"

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Заседание Координационного совета оппозиции.

Мосгорсуд отклонил жалобу координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова на возбуждение дела об организации массовых беспорядков на основе фрагментов фильма "Анатомия протеста – 2".

Мосгорсуд признал законным возбуждение дела по информации, изложенной в фильме "Анатомия протеста – 2" телеканала НТВ, передает РАПСИ в понедельник, 15 апреля. Защитники оппозиционера Cергея Удальцова пытались доказать, что телепередача не может лечь в основу уголовного дела, так как в ней используется монтаж.
Показанные в "Анатомии протеста – 2" заявления защита Удальцова назвала "болтовней и трепом одного человека, которому остальные просто поддакивали".
Сергей Удальцов обвиняется в организации массовых беспорядков и содержится под домашним арестом. Дело в отношении него было возбуждено после выхода в эфир в октябре прошлого года фильма "Анатомия протеста – 2".
Фильм включает в себя съемки скрытой камерой, на которых, как утверждают авторы фильма, показана встреча Удальцова и его сторонников с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и обсуждение ими деталей организации массовых беспорядков в различных российских регионах, в частности, где взять деньги.
В дальнейшем дело о подготовке к массовым беспорядкам объединили с делом о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Кроме Удальцова, задержаны также его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев. Гиви Таргамадзе арестован заочно.
Константин Лебедев признался в организации массовых беспорядков, суд на ним пройдет в особом порядке. Остальные фигуранты дела свою вину отрицают.