Госдума отказалась от введения в УК РФ отдельной статьи об оскорблении чувств верующих

Автор фото: итар-тасс

Депутаты Госдумы решили отказаться от введения в Уголовный кодекс РФ новой статьи, которая предусматривает наказание за оскорбление религиозных чувств верующих.

Депутаты Госдумы решили отказаться от введения в Уголовный кодекс РФ новой статьи, которая предусматривает наказание за оскорбление религиозных чувств верующих. О соответствующих поправках ко второму чтению законопроекта сообщил глава профильного комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, пишет ИТАР-ТАСС.
"Понимая и разделяя опасения критиков законопроекта, мы решили отказаться от введения новой статьи в Уголовный кодекс", — сообщил Нилов.
Вместо этого депутаты решили уточнить положения ст. 148 УК РФ. Парламентарии предлагают изложить ее в следующей редакции: "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами до 240 часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года", — говорится в поправках к законопроекту.
При этом те же действия, совершенные в местах, предназначенных для богослужения, наказываются штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Кроме того, Госдума намерена ужесточить штрафы, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных объединениях.
В первом чтении резонансный законопроект об оскорблении чувств верующих, внесенный представителями всех четырех фракций Госдумы, был принят 9 апреля.