Госдеп США счел актом возмездия ответ России на "список Магнитского"

Автор фото: итар-тасс

В Госдепе США считают, что России не следовало публиковать ответный перечень невъездных чиновников в ответ на "список Магнитского". Вместо этого, уверены американские власти, Москве следовало бы заняться обстоятельным расследованием гибели аудитора.

Госдеп США не считает верным шагом российский ответ на "список Магнитского". Американские власти уверены, что Москве следовало бы сосредоточить усилия на обстоятельном расследовании смерти аудитора, а не действовать по принципу "око за око".
"Правильной реакцией со стороны России было бы проведение должного расследования гибели Сергея Магнитского и привлечение виновных в его смерти к ответственности, а не действие по принципу "око за око", — цитирует ИТАР-ТАСС представителя Госдепартамента.
Напомним, Россия обнародовала свой ответ на "список Магнитского" накануне, 13 апреля.
В российский список вошли, по утверждению МИДа РФ, " в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье".
Кроме того, в МИДе позицию США по отношению в России называют "менторством и неприкрытым диктатом" и призывают американские власти признать, что выстраивать таким образом отношения с РФ бесперспективно.