ФАС признала невыполнимыми требования комитета по дорожному хозяйству Ленобласти при проведении аукционов на сумму более 1,2 млрд рублей

Автор фото: Павел Волков
Россия, Санкт-Петербург.работы по укладке асфальта

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области обнаружила нарушения при проведении конкурсов на ремонт автодорог в Ленинградской области, организованных комитетом по дорожному хозяйству региона. Общая стоимость госконтрактов, о которых идет речь, составляет более 1,2 млрд рублей.

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области обнаружила нарушения в работе комитета по дорожному хозяйству региона при проведении конкурсов на ремонт автодорог в регионе — в Ломоносовском, Кировском, Лужском, Приозерском, Тосненском, Выборгском районах. Общая сумма госзаказов, о которых идет речь, составляет более 1,2 млрд рублей.
"Например, в техническом задании на ремонт дорог в Кировском районе указано, что дорожные знаки должны быть определенного типа (Б), соответствующего определенному ГОСТу, и должны быть покрыты пленкой конкретного вида. Причем, запрашиваемой заказчиком пленкой, в соответствии с ГОСТом, покрываются знаки типа В. Таким образом, эти требования приводят к невозможности корректного заполнения первой части заявки", — говорится в сообщении ФАС, размещенном на официальном сайте ведомства.
Кроме того, в ходе заседания комиссия установила, что во всех шести проектах государственных контрактов началом выполнения работ считается момент заключения контракта. Однако, в соответствии с этим же документом, до начала работ своими силами и за свой счет подрядчик обязан согласовать в органах ГИБДД схему расстановки дорожных знаков на время производства работ, причем в случае неисполнения этого пункта заказчик вправе требовать с подрядчика неустойку в размере 500 тыс. рублей в сутки.
ФАС признала жалобы заявителей частично обоснованными — ведомство выдаст комитету по дорожному хозяйству предписание об обмене аукционов.