За оскорбление чувств верующих решено сажать на три года

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Дума приняла во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. При этом депутаты поддержали смягчение наказания за оскорбление чувств верующих с 5 до 3 лет лишения свободы.

Госдума приняла во втором чтении проект закона об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, передает РИА "Новости" в среду, 21 мая.
Ко второму чтению депутаты передумали вводить в Уголовный кодекс статью, предусматривающую наказание в виде 5 лет лишения свободы за оскорбления чувств верующих. Вместо этого они предложили внести правки в ст. 148 УК РФ — об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. Максимальное наказание за оскорбление чувств верующих снижено с 5 до 3 лет.
Представители всех фракций внесли законопроект в Госдуму еще в конце сентября 2012 года. Парламентарии предложили наказывать за публичную демонстрацию неуважения к обществу и оскорбление религиозных чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов. Кроме уголовной ответственности законопроектом предусмотрены штрафы до полумиллиона рублей, обязательные и исправительные работы.