Похороны Маргарет Тэтчер будут транслироваться по британскому телевидению

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Церемония похорон "железной леди", самой известной женщины-политика в Британии, будет транслироваться по телевидению. Ряд СМИ предполагают, что королева Елизавета II намерена посетить похороны, которые не носят государственный характер, в нарушение протокола.

Британское телевидение покажет церемонию похорон Маргарет Тэтчер. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС во вторник.
Гроб с телом самой известной женщины-политика Британии доставят в часовню святой Марии за день до похорон. На следующий день катафалк отвезет тело вдоль Даунинг-стрит в церковь Cвятого Климента — главный храм Королевский ВВС. После того, как гроб переместят на орудийный лафет, начнется церемониальное шествие до Собора святого Павла — оно проследует до крематория Мортлейк. На протяжении всего пути шествия в живую цепь выстроятся военнослужащие армии, флота и военно-воздушных сил.
Кроме того, ряд британских СМИ предполагают, что королева Елизавета II намерена посетить похороны, тем самым нарушив протокол, согласно которому глава монаршего дома присутствует только на государственных похоронах. Церемония прощания с Тэтчер не имеет такого статуса — сама Тэтчер в своем завещании высказала протест против государственных похорон. "Она сочла, что во время экономического кризиса не следует расточать бюджетные деньги на ее похороны", — поясняет BBC.
Точная дата похорон еще не определена, известно, что они состоятся 17 или 18 апреля.
Маргарет Тэтчер умерла в понедельник на 88-м году жизни, по данным британской газеты The Guardian, от последствий ранее перенесенного инсульта. В декабре прошлого года политик попала в больницу, где ей провели операцию по удалению опухоли мочевого пузыря. Пожилая Тэтчер почти месяц находилась под наблюдением врачей, ее выписали из больницы лишь 28 декабря.