СМИ узнали о готовящемся слиянии двух крупнейших в мире пивоваренных компаний

Автор фото: Global Look Press

Два главных конкурента на пивном рынке — компании Anheuser-Busch InBev и SABMiller — готовятся к слиянию. Если оно состоится, то на рынке будет создана компания с капитализацией около $250 млрд.

Крупнейшая в мире пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev решила сделать своему ближайшему конкуренту SABMiller предложение объединится, сообщает Financial Times в среду, 16 сентября, со ссылкой на источники.
По их словам, AB InBev планирует провести дружественное поглощение.
В SABMiller подтвердили планы AB InBev, отметив, что конкретного предложения от компании пока не поступало. При этом совет директоров SABMiller готов рассмотреть любые предложения.
В AB InBev также подтвердили, что предложили SABMiller объединиться, но отказались раскрыть подробности сделки. Если слияние состоится, на рынке будет создана компания с капитализацией около $250 млрд, отмечает издание.
Акции SABMiller в Лондоне поднялись на 23% на новостях о возможном объединении. Таким образом, капитализация компании выросла более чем на 11 млрд фунтов стерлингов ($17 млрд) и составила 60 млрд фунтов, отмечает агентство Bloomberg. Котировки AB InBev поднялись на 12% .
AB InBev выпускает более 200 марок пива, в том числе Budweiser, Corona, Stella Artois, Beck's, Hoegaarden, "Клинское" и "Сибирская корона". SABMiller принадлежат марки Fosters, Grolsch, Miller, Peroni и Pilsner Urquell. Сделка обеспечит AB InBev выход на рынки Африки и Азии и таким образом снизит ее зависимость от операций в Северной и Южной Америке.
За последние 12 лет AB InBev купила активы стоимостью около $100 млрд, увеличив годовую выручку более чем в 5 раз.