11:2805 апреля 2013
Суд приговорил бывшего офицера ФСБ Андрея Понькина к двум годам колонии за мошенничество на $1,5 млн. В МВД РФ отметили, что Понькин долгое время был доверенным лицом предпринимателя Бориса Березовского
Лефортовский районный суд Москвы приговорил бывшего офицера ФСБ Андрея Понькина и заместителя главы Общероссийского общественного фонда помощи и содействия ветеранам МВД Тельмана Аласгарова к двум годам колонии общего режима каждого. Их признали виновными в мошенничестве на полтора миллиона долларов, сообщает МВД РФ в четверг, 5 апреля.
В прошлом Понькина называли доверенным лицом предпринимателя Бориса Березовского. В прессе его называли "майором П" и упоминали в связи со смертью бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и подготовкой покушения на Владимира Путина.
Читайте также:
На Украине наложен арест на акции и недвижимость компаний Бориса Березовского
Расследование смерти Бориса Березовского приостановили до получения...
Бомбу в автобус в Петербурге заложили сотрудники ФСБ
Неизвестный хорват купил яхту Бориса Березовского за 5 млн евро
Что россияне думают о Борисе Березовском
В ноябре прошлого года Понькин и Аласгаров выдали себя за доверенных лиц высокопоставленных сотрудников Министерства финансов РФ и Агентства страхования вкладов. Они предложили бывшему председателю правления ставропольского банка свою помощь в закрытии дела о хищении ценных бумаг и получении положительного заключения по итогам проверки Агентства страхования вкладов. В обмен мошенники попросили $1,5 млн. Мужчин задержали сразу после того, как они получили аванс в 1,5 млн рублей.

