Госдума может запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года

Автор фото: Кнерцер Роман

Справедливоросс Антон Беляков внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который запрещает продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 21 года.

Законопроект, увеличивающий до 21 года возраст, с которого разрешено продавать алкоголь молодым людям, внес в Госдуму депутат от "Справедливой России" Антон Беляков. В пояснительной записке к документу говорится о "стремительном и угрожающем росте потребления" в России алкогольной продукции и, в связи с этим, необходимости внесения изменений в законодательство.
"99% молодежи России старше 15 лет имеют опыт употребления алкоголя. По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России употребляют спиртные напитки 33% юношей и 20% девушек старше 13 лет. Всего лишь 4% учащихся ни разу не пробовали алкоголь", — отмечает Беляков. Пик потребления алкоголя в России приходится на молодых людей в возрасте 19–20 лет, добавляет он.
Депутат ссылается на исследования ВЦИОМ, согласно которым 63% россиян выступают за увеличение возрастного ценза при продаже алкоголя.
По закону, сейчас в России покупать спиртные напитки может человек, достигший совершеннолетия, то есть 18 лет.