Прокуратура возбудила пять уголовных дел по факту завышения квартплаты в Петербурге

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургская прокуратура возбудила пять уголовных дел по итогам проверки верности начисления коммунальных платежей управляющими компаниями в Петербурге. Еще шесть материалов проверки направлены в следственные органы для возбуждения новых дел.

Петербургская прокуратура возбудила пять уголовных дел в сфере ЖКХ по итогам проверки верности начисления коммунальных платежей управляющими компаниями. Об этом сообщил в понедельник заместитель прокурора города Павел Панфилов.
Кроме того, он уточнил, что материалы еще шести проверок направлены в следственные органы для возбуждения новых уголовных дел. Также прокуроры вынесли 140 представлений и возбудили 140 административных производств. Проверяющие мобильные группы будут работать до завершения отопительного сезона.
"По фактам выявленных нарушений в деятельности профильных комитетов… губернатору в пятницу было внесено представление", — рассказала начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Наталья Попова. Она же отметила, что основные нарушения были связаны с отсутствием должного контроля.
"Что касается комитета по энергетике, здесь основная претензия по отсутствию полного контроля за деятельностью ресурсоснабжающих организаций в части прохождения отопительного сезона", — уточнила Попова.