Путин: Надо ввести ограничения на "золотые парашюты" топ-менеджерам

Автор фото: итар-тасс

"Золотые парашюты" топ-менеджеров компаний с госучастием должны быть ограничены, считает Владимир Путин. Что мешало ввести такие ограничения раньше, он не сообщил.

"Золотые парашюты" топ-менеджеров компаний с госучастием должны быть ограничены, считает президент РФ Владимир Путин. Такое заявление он сделал в пятницу на первом заседании так называемого "народного фронта" в Ростове-на-Дону.
"Эта тема обсуждается не только в нашей стране, но и практически во всех экономиках мира, особенно в так называемых развитых, где практика "золотых парашютов" применяется давно", — цитирует Путина РИА.
Он добавил, что в этих странах вводятся определенные ограничения для топ-менеджеров госкомпаний, "и мы такие ограничения должны продумать и внести".
Что мешало ввести такие ограничения раньше, Путин не сообщил.
Эта тема обсуждается "народным фронтом" в связи с получением главой "Ростелекома" Александром Провоторовым "золотого парашюта" в объеме более 200 млн рублей. Эксперты не уверены, что Провоторов был настолько эффективным менеджером, и напоминают, что его подозревали в причастности к хищению $250 млн заемных средств банка ВТБ.
Самым громкий "золотой парашют" последнего времени получил экс-гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский. Работавший в качестве нейтрального медиатора разных групп собственников менеджер получит за свою эффективную работу $100 млн.