"Деловой Петербург". Эльгиз Качаев: Комитет как место для дискуссий

Эльгиз Качаев отвечает в администрации Северной столицы за развитие предпринимательства и потребительского рынка. Еще летом прошлого года он даже не думал о карьере чиновника, а был простым бизнесменом и работал в местном отделении "Деловой России". Теперь перед ним стоят масштабные задачи.

Что нужно сделать, чтобы Петербург стал лучшим местом для ведения бизнеса в России?
— Появление комитета по развитию предпринимательства — знаковое событие для деловой среды. Мы сразу заявили о том, что придерживаемся открытости в своей политике, все спорные моменты и проблемы стараемся обсудить с сообществом. В том числе такие, как энергетика, аренда земельных участков и городских помещений.
При содействии губернатора и бизнес–сообщества боремся с последствиями постановления № 442, и есть уже первый результат этой работы — решение о предоставлении 3 кВт мощности для всех желающих. Впереди — энергетические паспорта для арендаторов городских помещений.
Нужно добиться того, чтобы совместными усилиями все помещения города были в конце концов ими оснащены и предприниматели могли арендовать свое помещение не "в чистом поле", а уже оснащенное по факту и документально энергомощностями, чтобы в дальнейшем иметь возможность докупать еще. Это принципиальный момент. Кроме того, уже прорабатывается местный закон о патенте. Создана рабочая группа, изучающая и отбирающая виды деятельности, по которым можно будет работать. Вот сделаем все это — и Петербург поднимется в рейтинге Всемирного банка по всем показателям на более высокие позиции, сейчас он там на 30–м, 24–м, 18–м местах.
Сейчас в городе практически нет условий для старта производственных компаний. Что именно планируется сделать в этом направлении и в какие сроки?
— В Петербурге есть промышленные зоны, одна ОЭЗ (особая экономическая зона технико–внедренческого типа). В наших совместных планах с комитетом по промышленной политике и инновациям — реализация проектов по созданию технопарков для малых, средних и крупных компаний. В настоящее время подбираются участки, обследуются территории.
Предприятия смогут арендовать и выкупать в технопарках помещения. Таким образом, предприниматели смогут получить необходимую инфраструктуру для развития бизнеса, а для города это новые производства, рабочие места и налоги в городской бюджет.
Как в этом году изменится городская политика в сфере малого бизнеса? Трансформируется ли программа поддержки предпринимательства, что вы можете сказать после консультаций с представителями бизнес–сообществ? Дали они вам ценные советы?
— Принципиально изменится то, что программа и работа комитета будут ориентированы на инфраструктурную поддержку предпринимателей. В ней появятся новые элементы, которые помогут начинающим укрепиться и развиваться, получить консультации, а опытному бизнесу, испытывающему системные проблемы, — с помощью этой инфраструктуры найти способы ее разрешения.
Дом предпринимателя должен стать единой площадкой, где должны быть размещены все существующие институты поддержки и развития предпринимательства, где можно было бы собираться всем общественным организациям, предпринимателям, обсуждать проблемы. Словом, он должен стать родным домом для всех.
В комитете будет создана коллегия из представителей делового сообщества и исполнительных органов власти, которая станет местом для дискуссий и принятия оперативных решений. Причем коллегия будет работать по отраслевым направлениям.
Кроме того, каждый четверг я веду прием (предварительно записаться можно по телефону: 576–38–53), поэтому любой желающий может прийти с существующими проблемами и предложениями.
Что будет с программой грантов? Какова судьба обысков в комитете по грантам прошлых лет?
— Гранты в этом году получат социально ориентированные предприниматели, в том числе имеющие в штате социально незащищенные группы населения либо оказывающие таким людям свои услуги. Гранты выдавали 3 года. В начале реализации программы мы поддерживали начинающих предпринимателей в период криза в стране, когда многие люди лишались работы.
Сейчас ситуация выровнялась, безработица в Петербурге — одна из самых низких в стране, поэтому в этом году мы решили поддержать социально ориентированных предпринимателей.
Также в программе поддержки появятся региональный центр инжиниринга, куда бизнес сможет обращаться по вопросам модернизации производства, подобный центр станет одним из первых в России. При содействии федеральной программы будем поддерживать создание частных детских садов, развивающих центров для детей младшего возраста, чтобы ликвидировать очереди в городе.
Что касается судьбы обысков — то это были не обыски, а выемка документов, мы сами пригласили правоохранительные органы разобраться с тем, как расходовались бюджетные средства.
Чтобы открыть собственный бизнес, что нужно сегодня иметь, кроме идеи и денег?
— Что нужно? Опыт работы по профилю, стартовый капитал, конечно, — и лучше не в виде банковского кредита, а все–таки накопленные средства или займы у друзей и родственников, которые в тебя верят. То есть рисковать минимально. И помнить о накладных расходах!
Необходимо также вступить в какое–либо бизнес–сообщество, чтобы чувствовать его плечо в тяжелый момент. Это и защита, и контакты, и восприятие чужого опыта, и возможность поучиться на чужих ошибках.
Ваши дети идут по стопам отца, пытаются заниматься бизнесом? Супруга имеет свое дело?
— Жена не имеет своего бизнеса и работает в области здравоохранения.
Трое детей учатся, старшая дочь занимается интерьерным бизнесом, сын недавно вернулся со службы в ВДВ.
 
 

Биография

Эльгиз Качаев

> Трудовой путь начал слесарем на заводе, проходил службу в ВДВ, затем с 1991 года занимался предпринимательской деятельностью в области внедрения новых технологий на предприятиях энергетического комплекса.
> В 2005 году возглавил Санкт–Петербургское региональное отделение "Деловой России".
> В 2013 году был назначен на должность председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга.
> Имеет два высших образования (историческое и юридическое). Женат, воспитывает пятерых детей.