"Альфа-групп" вступает в борьбу за Тele2 и предлагает за оператора-дискаунтера свою цену — на миллиард долларов больше ВТБ

Автор фото: Грин Евгений

Компания А1 (инвестиционное подразделение "Альфа-групп") собирается оспорить сделку о покупке группой ВТБ сотового оператора-дискаунтера "Tele2-Россия". Компания готова без использования долгового финансирования немедленно предложить за оператора $3,6-4 млрд. Тогда как ВТБ покупает "Теле 2" за $2,4 млрд.

Компания А1 собирается оспорить сделку о покупке группой ВТБ сотового оператора-дискаунтера "Tele2-Россия", сообщает в четверг пресс-служба А1. В компании отмечают, что готовы расплатиться с долгами оператора сотовой связи в $1,15 млрд и добавить к этому $3,6-4 млрд. Эта цифра более чем на миллиард долларов превышает сумму, которую предложила группа ВТБ.
"Мы хотели бы напомнить владельцам Kinnevik и Tele2, что "Альфа-групп" создала пятую по размерам телекоммуникационную компанию мира, "Вымпелком", что подчеркивает наш долгосрочный интерес к телекоммуникационной индустрии", — говорится в заявлении А1. В "Альфа" добавили, что, по их мнению, сделка противоречит интересам акционеров Tele2 и Kinnevik и объявили, что компания на протяжении 2012 года вела активные переговоры о покупке Tele2, но предложение было отвергнуто.
В то же время в Tele2 не видят угрозы в претензиях А1 по сделке с ВТБ и надеются как можно скорее закрыть сделку. Пресс-секретарь Tele2 Ларс Торстенссон заявил "Прайм", что очень доволен сделкой с ВТБ и на 100% одобряет ее. Он также отметил, что не боится срыва сделки из-за претензий "А1".
Вечером в среду ВТБ объявил о покупке у шведской компании Tele2 AB (контролируется инвесткомпанией Kinnevik) российского подразделения Tele2. Сумма сделки составит $2,4 млрд. Помимо этого, ВТБ расчитается с долгом оператора в $1,15 млрд. По данным "Прайм", в дальнейшем ВТБ планирует продать компанию в надежде, что она будет расти быстрее, чем рынок, и поднимется в цене.
Эксперты ранее оценивали стоимость активов Tele2 в России в $2,5-4 млрд.