"Деловой Петербург". Русско-Высоцкая птицефабрика подала иск о признании себя банкротом

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Из–за небольшой доли на рынке  Русско-Высоцкая птицефабрика так и не смогло найти инвестора. Ее общий долг оценивается в 500 млн рублей. Владелец птицефабрики агропромышленная компания "ОГО" на фоне конфликта акционеров признан банкротом на прошлой неделе.

На птицефабрике отказались от комментариев. В правительстве Ленобласти уточнили, что долг предприятия может составлять около 500 млн рублей.
Владелец птицефабрики агропромышленная компания "ОГО" ("Обеспечение государственных организаций") признан банкротом на прошлой неделе.

Социально важное

Русско–Высоцкая птицефабрика производит 12 тыс. т мяса цыплят–бройлеров в год, что составляет 5% от общего объема производства мяса птицы в регионе (240 тыс. т за прошлый год). Лидером отрасли является "Роскар" (207 тыс. т в год), на втором месте птицефабрика "Северная" (16 тыс. т в год).
Ситуация осложняется тем, что Русско–Высоцкая является градообразующим предприятием в одноименном поселке Ломоносовского района. Там работают 600 из 4,5 тыс. жителей поселка. "Котельная птицефабрики отапливает поселение. Из–за задолженности за газ люди рискуют остаться без горячей воды и тепла", — уточнил глава администрации района Василий Хорьков.

Конфликт акционеров

ОГО основана в 1988 году, является одним из крупнейших производителей муки, комбикормов и владеет сельскохозяйственными и перерабатывающими производствами в различных регионах.
На прошлой неделе Московский арбитражный суд признал ОГО банкротом по иску одного из кредиторов (всего их почти 30). Общая задолженность компании составляет более 8 млрд рублей, из них 5 млрд — Россельхозбанку. Долги образовались после того, как в 2009 году компания не смогла расплатиться по выпущенным облигациям.
Причиной несговорчивости кредиторов называют конфликт между акционерами ОГО. С 2008 по 2012 год основной владелец ОГО Илья Карпов продал экс–главе ТНК и экс–депутату–единороссу Александру Фурману более 50% акций компании. В августе 2012 года МВД обнародовало информацию о том, что бывшие члены совета директоров ОГО угрожали Карпову убийством, требуя передать им оставшиеся акции компании на 150 млн рублей.

Не найти инвестора

Банкротство Русско–Высоцкой не повлияет на рынок мяса птицы в регионе из–за ее малой доли.
Более того, по словам директора Северо–Западного филиала Х5 Retail Group Ивана Михайлова, на полках их магазинов почти нет мяса областных птицефабрик: "Нам в основном поставляют из Белгородской области. Местные птицефабрики не могут обеспечить нужный для сети объем".
В прошлом году для Русско–Высоцкой уже пытались найти инвестора и даже вели переговоры с Гатчинским комбикормовым заводом, однако в итоге сделка не состоялась.