Бизнесмен Михаил Прохоров заглядывается на Forbes

Автор фото: Global Look Press

Подконтрольные Михаилу Прохорову компании могут получить долю в бизнесе Axel Springer Russia – это российский издатель журнала Forbes. Речь идет о покупке пакета акций или обмене на долю в холдинге РБК.

Структуры Михаила Прохорова могут получить долю в российском издателе журнала Forbes. Переговоры о покупке акций или обмене на долю в холдинге РБК ведет глава РБК Дерк Сауэр, об этом со ссылкой на участников медиа-рынка пишет во вторник, 26 марта, "Газета.ru". Сделка, по словам источников, может и провалиться: Forbes позиционирует себя как издание, независимое от олигархических структур.
О том, что немецкий холдинг Axel Springer ведет переговоры о продаже доли в российском подразделении — Axel Springer Russia — изданию сообщили три медиа-менеджера, два инвестора, работающих с медийными активами, и близкий к офису издательского концерна в Москве источник. Три источника говорят о переговорах Дерка Сауэра с менеджментом берлинской штаб-квартиры Axel.
Знакомый с Сауэром медиа-менеджер уточнил, что переговоры ведутся в интересах компаний Прохорова, "но возможен маневр". Обсуждается несколько возможных условий сделки. В одном случае, это может быть продажа Axel Springer от 25 до 49% акций российского подразделения Forbes с опционом на 100%. В другом — обмен активами между Axel Springer и медиа-холдингом РБК, то есть немцы передадут РБК долю в российском бизнесе РБК в обмен на акции подконтрольного Прохорову холдинга, сообщил медиа-инвестор.
Источник, знакомый с ситуацией на рынке, рассказал газете, что тема поиска инвестора для российского подразделения Forbes поднималась 16 марта. Однако гендиректор Axel Springer Russia Регина фон Флеминг назвала "неправдой" сведения о привлечении партнера. Сауэр и гендиректор РБК Сергей Лаврухин отказались комментировать информацию изданию, то же сделали в управляющем активами Прохорова фонде ОНЭКСИМ.