"Левада-центр": 44% россиян считают, что богатство депутата или чиновника – это преступно

Автор фото: ИТАР-ТАСС

По опросу "Левада-центра", 44% россиян считают преступным наличие богатства у чиновника или депутата. Неприличным богатство этих категорий людей считают 33% опрошенных, нормальным – 13%, затруднились ответить 11%.

Опрос " Левада-центра " , проведенный в середине марта 2013 года, показал, что 44% россиян считают преступным наличие богатства у чиновника или депутата. Неприличным это признают 33% опрошенных, нормальным — 13%, затруднились ответить 11%.
На вопрос, нужно ли устанавливать имущественный ценз для желающих поступить на государственную службу, 82% опрошенных ответили утвердительно.
Из опроса социологов также следует: 55% россиян уверены, что больше всего богатых людей находится в Государственной думе и Совете Федерации, 52% — в правительствах и министерствах. 33% опрошенных считают, что таких людей много в администрации президента, 25% — в госкорпорациях, 21% — в региональных администрациях, 12% затруднились ответить.
В опросе, проведенном 15–18 марта, участвовали 1601 человек в возрасте 18 лет и старше, среди опрашиваемых были жители городов и сельских поселений.