Сотрудники ФСБ объявили забастовку из-за освобождения охранников главы Чечни Рамзана Кадырова

Автор фото: Global Look Press

Сотрудники одного из отделов центрального аппарата ФСБ отказались выходить на работу в знак протеста против освобождения из-под стражи чеченских полицейских, которые обвиняются в похищении, вымогательстве и пытках. Некоторые из обвиняемых в совершении этих преступлений полицейских были охранниками главы Чечни Рамзана Кадырова. Они охраняли чеченского лидера и членов его семьи во время визитов в Москву.

Офицеры центрального аппарата ФСБ сообщили "Новой газете", что их отдел почти полным составом отказывается выходить на службу. По данным издания, они согласны сдать служебные удостоверения. Сотрудники ФСБ, занимавшиеся делом охранников чеченского главы, опасаются за безопасность своих родных.
Поводом для протеста стало освобождение из-под стражи чеченских полицейских, в 2011 году похитивших в Москве человека и пытавших его. По словам сотрудников ФСБ, начальство объяснило освобождение чеченцев приказом "с самого верха": "до окончания Олимпиады в Сочи окружение Кадырова не трогать".
Глава чеченской республики упоминается, так как к похищению, по данным следствия, причастны чеченские офицеры полиции, которые были командированы в Москву для охраны главы Чечни Рамзана Кадырова и членов его семьи во время их визитов. Их имена: Хож-Ахмед Исраилов, Адам Исраилов, Джамбулат Махматмурзиев, Мусхаджи Мусулаев.
Охранников Рамзана Кадырова выпустили из столичного СИЗО в марте под подписку о невыезде. Также из изолятора вышли еще  троих обвиняемых — Асламбек Темиров, Ахмед Дзамихов и Ибрагим Тагиров. По данным издания, "принципиального следователя", который вел дело, уволили.
В деле о похищении и вымогательстве есть еще несколько фигурантов, среди них советник главы Чечни по безопасности Зелимхан Исраилов, но он изначально находился под подпиской о невыезде.
По материалам уголовного дела, расследование находится под личным контролем главы СК Александра Бастрыкина. 23 марта 2011 года 10-12 человек похитили в Москве грузина, его жестоко пытали, пытаясь получить автомобиль Lexus lx 570. Похищенного заперли в подмосковном доме бизнесмена Наби М. По данным ФСБ, которые приводит "Новая газета", некогда этот человек был боевиком. Пострадавший отказался отдать автомобиль, после чего его оставили на обочине автотрассы. В начале 2012 года он написал заявление в правоохранительные органы.