"Деловой Петербург". В 2012 году рынок факторинга в Петербурге вырос почти на 50% до 144 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей

За 2012 год оборот рынка факторинга в Петербурге вырос с 97 млрд до 144 млрд рублей, или почти на 50%. За это же время российский рынок факторинга прирос на 63%, составив рекордные для сегмента 1,4 трлн рублей. Добиться таких успехов, по признанию участников рынка, помогло активное привлечение клиентов из малого и среднего бизнеса. Участники рынка ожидают, что в текущем году прирост оборотов факторинга снизится до 25–40%.

Факторинг — это финансирование под уступку прав денежного требования. Проще говоря, при использовании факторинга поставщик получает оплату товара от факторинговой компании по факту отгрузки, не дожидаясь отсроченного платежа покупателя.
Основная часть компаний, использующих факторинг, относится к производственным, торговым и транспортным сферам деятельности.

Рост по всем направлениям

Лидерами рынка в Петербурге являются "ВТБ Факторинг", Промсвязьбанк, Альфа–Банк, а также банк "Петрокоммерц". Факторы, то есть банки, ведущие факторинговый бизнес, как правило, активнее работают с крупным бизнесом, но в некоторых банках отметили рост количества клиентов из числа компаний среднего бизнеса. "В 2012 году мы наблюдали рост качества и размера портфеля за счет изменений в структуре клиентской базы, которая выросла более чем на 10%, — делится Андрей Голованев, управляющий директор петербургского представительства компании "ВТБ Факторинг". — Портрет нашего клиента изменился: если раньше это был средний бизнес с рынка FMCG (товары повседневного спроса), то сейчас это крупный бизнес, в большинстве случаев не связанный с чистой торговлей".
"Клиентов филиала стало больше на 19 организаций, — говорит Марат Гареев, директор по корпоративному бизнесу филиала "Санкт–Петербургский" Альфа–Банка. — Существенный рост произошел за счет крупных клиентов из сферы инфраструктурного строительства и поставщиков торговых сетей".
"В 2012 году число клиентов выросло на 30%. В основном привлекались оптовые торговые компании, ввиду этого у нас снизилась доля предприятий, занятых обрабатывающим производством, — добавляет Татьяна Крылова, вице–президент, управляющая петербургским филиалом Промсвязьбанка. — В последнее время все активнее интерес к факторингу проявляется со стороны компаний, оказывающих различные услуги. Портрет клиентов пока изменился не сильно, но мы активно начали работать с сегментом малого и среднего бизнеса".
В филиале банка "Петрокоммерц" отмечают удвоение числа клиентов в Петербурге по итогам 2012 года. По словам Алексея Понкратьева, управляющего петербургским филиалом банка "Петерокоммерц", среди клиентов, использующих факторинг, стало больше предприятий среднего бизнеса.
"В своей деятельности мы постоянно используем факторинг, большинство покупателей работают с отсрочкой платежей до 45 дней, поэтому на поставки с использованием факторинга приходится основная часть оборота компании, — рассказывают в ООО "Регата", оптовом поставщике морепродуктов в России. — Кредит в банке немного дешевле, но поставщику тяжело убедить банк в целевом использовании средств".
Факторинговая компания, в свою очередь, ведет клиента, изучает его бизнес, контрагентов, запрашивает необходимую документацию, так что, когда накапливается совместный опыт работы, сотрудничать с фактором оказывается не так сложно, добавляют в ООО "Регата".
"Мы работаем с поставщиками в рамках факторинга, но весьма ограниченно из–за слишком тяжелого документооборота, —рассказывает Виктор Адамов, исполнительный директор СТД "Петрович". — Приходится отправлять банку каждый документ о получении товара от поставщика, а на одного поставщика приходится группа поставок".

Не по размеру

Несмотря на то что крупные банки стали выбирать клиентов поменьше, малый бизнес оказывается ими не охвачен.
"Малые и средние предприниматели стали обращать большее внимание на факторинг, но в лидирующих банках им все равно сложно получить финансирование, — говорит Илья Черноок, генеральный директор консалтингового агентства "Гарантия Лекс", — поскольку услуга предоставляется на сделки от 10 млн рублей, а не всем предпринимателям нужны такие суммы".
"Мы работаем на рынке Петербурга третий год и исключительно с малым и микробизнесом, поэтому портфель новых сделок и клиентов в 2012 году прирос существенно: в 5 и 4 раза соответственно по отношению к 2011 году, — говорит руководитель петербургского регионального центра "Лайф Факторинг" Сергей Исаченко. — Наши клиенты — это в основном оптовые торговые, производственные и логистические компании".
Для того чтобы взять кредит в банке, компании необходимо иметь залоги и работать на рынке не меньше полугода. "При проверке заемщика банк смотрит на результаты его деятельности за прошедший период, — объясняет Сергей Исаченко. — А факторинговая компания изучает поставщика и покупателя в связке, главную роль играет надежность покупателя".
Ставки по банковским кредитам для юрлиц колеблются в пределах 12–18% годовых, за факторинговое финансирование придется отдать 14–30% годовых.

Любят риски

Факторинг бывает двух видов: с регрессом и без регресса. В первом случае, если покупатель по истечении отсрочки не вернул фактору деньги за товар, самому поставщику придется возвращать полученное финансирование. В случае безрегрессивного факторинга фактор берет риски поставщика на себя. По такому факторингу поставщик обычно сразу получает 75–90% стоимости поставленных товаров.
Многие факторинговые компании в 2012 году отметили рост числа сделок без регресса. Рост портфеля "РБ–Факторинга" по сегменту безрегрессивного факторинга в 2012 году составил 36%, компания также привлекла новых страховых партнеров для покрытия кредитных рисков.
У компании "ВТБ Факторинг" в факторинговом портфеле в Петербурге доля безрегрессного факторинга в прошлом году выросла с 15 до 40%. Ускорение данному продукту придает также желание клиентов получать от факторинга не только стабильное финансирование, но и страхование, добавляет Андрей Голованев.
По словам Андрея Мукосеева, коммерческого директора ЗАО "Экопром" (производитель бетона), не многие банки готовы предлагать факторинг без регресса. "Мы работаем по прямому факторингу, но в нашей отрасли делатьэто достаточно сложно. Я знаю лишь пять–семь строительных компаний, которые платят вовремя, — рассказывает он. — Почти все задерживают платежи на 5–10 дней, если не больше".
Зато в отличие от кредита оформить факторинг можно гораздо быстрее, и ставка в целом не сильно отличается — 16% годовых, добавляет Андрей Мукосеев.
Факторинговый бизнес заключается не только в работе с поставщиками сетей, мы видим все большую заинтересованность производственного сектора в увеличении своего рабочего капитала за счет получения отсрочки от поставщиков при использовании факторингового финансирования. Все большее количество клиентов заинтересованы в факторинге для покрытия кредитных рисков при работе с отсрочкой платежа и использовании факторинга как эффективного инструмента увеличения продаж. Таким образом, можно говорить не только об интересе к услуге финансирования в рамках факторинга, но и о росте интереса клиентов к такой составляющей факторинга, как покрытие кредитных рисков.
Илья Злуницын
региональный директор Северо–Западного филиала Росбанка (имеет "дочку" "РБ–Факторинг")