"Деловой Петербург". Многокомнатные квартиры в строящихся домах в феврале подешевели на 2,03%

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В феврале и марте рынок жилья вошел в привычное русло: наибольшим спросом пользовались однушки и студии, цена предложения росла.

Основными тенденциями рынка недвижимости в феврале и начале марта стали сохранение высокого уровня спроса в сегменте массового жилья, повышение качества объектов, возводимых в пригородной зоне Ленобласти и положительная динамика средней цены предложения. По данным АРИН, средневзвешенная стоимость жилья на первичном рынке по итогам февраля составила 88 тыс. рублей, на вторичном — 95,9 тыс. рублей.

Прибавление на первичке

За февраль 2013 года первичный рынок Петербурга и Ленобласти пополнился 381,6 тыс. м2 жилья. Средние цены за месяц выросли незначительно, наибольший рост (1,6–1,7%), по данным Penny Lane Realty, произошел в сегментах бизнес и элита.
Стоимость квартир в домах, сданных в эксплуатацию, в основном росла, однако, по данным НДВ СПб, студии здесь в среднем подешевели на 1,62%, что вызвано вымыванием ликвидного предложения с рынка. В сегменте строящегося жилья, напротив, цена на студии росла. В то же время многокомнатные квартиры в строящихся домах подешевели на 2,03%. Минимальная стоимость квартир в новых проектах в черте Петербурга составила 2,2–2,4 млн рублей. За эту сумму предлагаются студии 24–26 м2. В Ленобласти стоимость таких квартир, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", начиналась от 1,7–2,0 млн рублей.
В элитном сегменте в феврале анонсированы планы по строительству трех домов: на наб. реки Мойки, 102, наб. Робеспьера, 32, и наб. Лейтенанта Шмидта, 21. "Но скупые данные о сроках, ценах и квартирографии этих проектов пока не могут влиять на текущую рыночную ситуацию", — говорит Павел Пикалев, генеральный директор Penny Lane Realty SPb.
В марте RBI открыла продажи в доме "Четыре горизонта" на Свердловской наб. Кроме того, О2 Development начала продажи пентхаусов в ЖК "Самое сердце" в Пушкине. Интересно, что это первое предложение пентхаусов в сегменте комфорт–класса: минимальная стоимость — 62 тыс. рублей за 1 м2.

Динамика вторички

В сегменте вторичного жилья февраль и половина марта выдались довольно типичными. "Однако по сравнению с удивительно оживленным январем можно отметить спад активности покупателей. Объем предложения тоже сократился — на 5%", — отмечает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН "АРИН", добавляя, что средняя стоимость 1 м2 на вторичном рынке выросла на 0,3%.
Средняя стоимость реальных сделок немного снизилась. "Она составила 90,6 тыс. рублей против 92,1 тыс. в январе. Доля ипотечных сделок стабильна — 40%", — говорит Сергей Дроздов, генеральный директор агентства "Петербургская Недвижимость".
На вторичке, по подсчетам АРИН, больше всего цены выросли во Фрунзенском районе, где в конце 2012 года открылись новые станции метро. На втором месте Выборгский район. Падение средневзвешенной стоимости отмечено в Центральном районе.
Самыми востребованными в феврале стали однушки в кирпично–монолитных домах в Приморском (35 м2 за 3,25 млн рублей) и Красносельском (45 м2 за 3,65 млн рублей) районах, а также студии за 2,5 млн рублей.
 
 

Справка

Начало продаж

> ЖК "Калина–парк" и ЖК Viva от "ЛСР. Недвижимость — СЗ".
> ЖК Jaanila country от "Ленстройтреста".
> 2–я очередь ЖК "GreenЛандия" от Setl City.
> ЖК "Утренняя звезда" от ГК "РосСтройИнвест".
> Дом "Четыре горизонта" от компании RBI.

 
 

Хотя лидером в объеме предложения и фактического спроса остается экономкласс, интерес покупателей стабильно смещается в сторону жилья класса комфорт. Покупатели становятся более требовательными к качеству жилья, планировочным решениям, уровню отделки, причем не только своих квартир, но и мест общего пользования. Также среди тенденций последнего времени — смещение строительной и покупательской активности за пределы города и интерес девелоперов к промтерриториям, годным для редевелопмента.
Юха Вятто
Генеральный директор ЗАО "Лемминкяйнен Рус"
Активность покупателей возросла по сравнению с началом года. Востребованы компактные квартиры — одно–, двухкомнатные и студии. Девелоперы стараются предложить максимум такого жилья. Однокомнатные — 29–30 м2, студии — около 25 м2, двухкомнатные — около 45 м2. Мы как проектировщики ощущаем такую тенденцию, исходящую от наших заказчиков: площади сокращаются, а качество строительства возрастает. И отделка, и строительные материалы, и обустройство придомовой территории становится более качественным.
Евгений Богданов
генеральный директор проектного бюро Rumpu