Хакер, укравший личные данные со 120 тыс. iPad, получил 3,5 года тюрьмы

Автор фото: Global look press

Компьютерный хакер был приговорен к 3 годам и 5 месяцам тюремного заключения за кражу личных данных со 120 тыс. планшетов iPad. Среди пострадавших оказались мэры крупных городов, ведущая телевизионных новостей и голливудский киномагнат. Всю информацию хакер выложил в открытый доступ на ресурсе Gawker.

Американский хакер Эндрю Ауренхаймер был приговорен к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы за взлом и кражу личных данных со 120 тыс. планшетов iPad, пишет Chicago Tribune.
От деятельности осужденного пострадали ведущая теленовостей Дайан Сойер, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, мэр Чикаго Рам Эмануэль и продюсер голливудских фильмов Харви Уайнштайн. Всю персональную информацию Ауренхаймер опубликовал на интернет-ресурсе Gawker.
"Осознав, что попал в неприятности, он придумал себе в оправдание историю о том, что просто пытался сделать интернет безопаснее и все, что он сделал — прошел через открытые двери. Присяжные на это не купились, как и суд при вынесении приговора", — заявил министр юстиции США Пол Фишман.
Адвокат обвиняемого Тор Иклэнд просил условное заключение, уверяя, что его подзащитный не взломал ни одного пароля и что длительное тюремное заключение не оправдано. Сейчас Ауренхаймер намерен подавать апелляцию.
В ноябре 27-летний Эндрю Ауренхаймер был осужден нью-йоркский судом за взлом сервера сети крупнейшего американского сотового оператора AT & T и кражу конфиденциальной информации.
Помимо Ауренхаймера, Тор Иклэнд представляет интересы редактора Thomson Reuters Мэтью Киса, который обвиняется в содействии группе хакеров Anonymous, которым он якобы предоставил доступ к системам Tribune Co в декабре 2010 года.
Совсем недавно большой резонанс вызвало другое хакерское преступление, когда преступники выложили в сеть личные и кредитные данные первой леди США Мишель Обамы, экс-главы Госдепартамента Хиллари Клинтон, вице-президента Джо Байдена и генерального прокурора Эрика Холдера.