Госдума запретила мат в СМИ

Автор фото: Global Look Press

Государственная дума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о запрете нецензурных слов и выражений в СМИ. Документ устанавливает штрафы на применение мата в средствах массовой информации до 200 тыс. рублей.

Государственная дума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о запрете мата в средствах массовой информации.
Закон устанавливает штрафы за распространение и изготовление продукции СМИ, содержащей нецензурные слова и выражения.
В частности, граждане, признанные виновными в нарушении нового закона, будут штрафоваться на сумму от 2 до 3 тыс. рублей с конфискацией средства массовой информации, содержащего непечатные выражения. Для должностных лиц предусмотрен штраф суммой от 5 до 20 тыс. рублей с конфискацией, для юридических лиц — от 20 до 200 тыс. рублей с конфискацией.
Как объяснил заместитель главы конституционного комитета и представитель Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин, в законе не может быть приведен список слов, которые запрещено использовать, так как перечня непечатной лексики не существует. В каждом конкретном случае определять, что считается матом, будут эксперты-филологи.
По словам одного из авторов документа, единоросса Сергея Железняка, закон поступит на рассмотрение Совета Федерации 27 марта.