"Деловой Петербург". Продается все, кроме "Базеля"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Наглый соперник "Зенита" "Базель" заставил присмотреться к швейцарскому чемпионату не только спортивных специлистов, но и инвесторов.

Западные коллеги интересуются планами развития города.
Рассказываю о перспективных проектах: вот, говорю, "Новая Голландия", а есть еще такой проект — "Конюшенная площадь".
— Да, — говорят, — интересно, а кто это будет делать?
— О, Абрамович, " Челси "! — они произносят фамилию Романа Аркадьевича с ударением на второй слог — как отчество Бориса Березовского.
— А Конюшенную — Зингаревичи…
— О, Антон Зингаревич! Знаем, знаем — "Рединг". Он вчера в "Рединге" тренера уволил, а у вас, значит, строить будет?
— Это его отец и дядя будут.
— Вот какой молодец, — говорят, — отцу помогает. И дяде.
Владелец западного клуба автоматически становится бизнесменом с мировым именем. При этом не обязательно покупать клуб из английской Премьер–лиги. Кто еще 10 лет назад знал литовского банкира, бывшего моряка–подводника Владимира Романова? 8 лет назад он стал владельцем шотландского клуба "Хартс" из Эдинбурга. За это время инвестировал в клуб и команду около 60 млн фунтов. Сейчас клуб близок к самоокупаемости, а после обновления стадиона планирует стать прибыльным.
Наглый соперник " Зенита " "Базель" заставил меня присмотреться к швейцарскому чемпионату.
Из чистого любопытства я связался с одним знакомым западным агентом и выяснил, что, к примеру, в Швейцарии продается клуб "Лозанна" за достаточно небольшие деньги. За контрольный пакет просят якобы 8 млн швейцарских франков, то есть, грубо говоря, 6 млн евро.
Что у нас можно купить за такие деньги? А тут олимпийский город, рядом Женева и Базель, клуб — в высшей лиге плюс приличный платежный баланс. Одним словом — мечта!
Тот же инсайдер сообщил, что, видимо, скоро пойдут на продажу еще и "Серветт" из Женевы, и "Лугано" из Лугано (между прочим, Лугано — третий финансовый центр Швейцарии, а Милан с его шикарным шопингом отсюда совсем недалеко). Одним словом, предложение большое.
То, что к швейцарским клубам присматриваются российские и украинские бизнесмены, известно.
Например, у генерального директора киевского "Динамо" Резо Чохонелидзе есть квартира в Лугано, так что он проявлял интерес к делам этого клуба. И намекал, что его тоже можно недорого выкупить. Вот только в Швейцарии надо вести себя прилично. Там эпатаж не в почете.
2 года назад чеченский бизнесмен Булат Чагаев приобрел швейцарский клуб "Ксамакс". Но вскоре своими абсурдными заявлениями (типа переименовать клуб в "Ксамакс–Вайнах"), угрозами в адрес футболистов, ссорами с администрацией города настроил против себя всех. В итоге денег в клуб он не вкладывал, "Ксамакс" был признан банкротом и выгнан из швейцарской лиги. Впрочем, о деловых способностях Чагаева говорит и тот факт, что из грозненского "Терека" он был уволен лично Рамзаном Кадыровым за "несоблюдение финансовых обязательств".
А вице–президент "Терека" Алханов говорил, что ему неизвестно происхождение денег Чагаева. Сам Чагаев заявил в интервью швейцарскому телевидению, что ему неизвестно, что такое грязные деньги: "А ваши деньги? Ну, пускай власти Швейцарии скажут мне, что мои деньги грязные. Но они не могут этого сделать, потому что они не знают, откуда у меня деньги".
Впрочем, если бы Чагаев вел себя прилично, клуб свой не разорил, не держался бы агрессивно, то вопросов таких ему бы не задавали. Инвестиции в клубы там поддерживаются, финансовое благополучие в центре Европы стабильно — прекрасная инфраструктура, богатое и многоязычное население, спокойная жизнь, небольшая и хорошо организованная лига, в которой много шансов попадать каждый год в еврокубки... Горы, банки, часы, сыр. Экология. Недавно во время матча чемпионата Швейцарии между "Туном" и "Цюрихом" на поле выбежала куница. Носилась по полю, уворачиваясь от пытавшихся ее поймать игроков.
Ну о чем еще можно мечтать во время просмотра футбольного матча!?