Депутаты, недовольные своей зарплатой, могут сменить работу на более высокооплачиваемую — вице-спикер Сергей Неверов

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что зарплата депутатов не является насущной проблемой государства и те парламентарии, которых не устраивает их заработок, всегда имеют возможности сменить сферу деятельности на более высокооплачиваемую.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов прокомментировал слова члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Раисы Кармазиной, которая посчитала, что депутаты получают слишком низкую зарплату по сравнению с членами правительства. Неверов заявил, что заработок парламентариев не является насущной проблемой государства, и нижней палате необходимо сосредоточиться на том, что волнует людей, в частности "вопросах ЖКХ, образования, здравоохранения, социальной поддержки незащищенных категорий наших граждан, пенсионного обеспечения".
Вице-спикер отметил, что те депутаты, которые недовольны своим заработком, всегда могут сменить сферу деятельности на более высокооплачиваемую.
Ранее стало известно о том, что зарплату сотрудников администрации президента и правительства увеличили в несколько раз. В пятницу депутат Раиса Кармазина выразила недовольство низкими заработками народных избранников. "Меня интересует вопрос, когда же, наконец, мы будем получать зарплату такую, как у министров, потому что у нас ранг министра. Посмотрите декларации министров, посмотрите декларации депутатов по заработной плате", — произнесла она, уточнив, что за 10 лет зарплата депутатов повышалась всего лишь дважды и это было обусловлено инфляцией.
В прошлом году средний заработок членов нижней палаты составлял 150 тыс. рублей в месяц.