Путин предложил возродить нормы ГТО

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин предложил "вспомнить позитивный опыт прошлых лет" -— возродить в России физкультурный комплекс ГТО ("Готов к труду и обороне") в современном формате и учитывать сдачу нормативов при поступлении в вузы.

Президент России Владимир Путин предложил воссоздать в России физкультурный комплекс ГТО — "Готов к труду и обороне" — в современном формате. При этом, по мнению национального лидера, сдачу нормативов необходимо учитывать при поступлении в вузы.
"Оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по этому комплексу, о котором я сказал, обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в вузы", — отметил президент.
Путин заявил, что комплекс ГТО был "реально работающим механизмом", который "в значительной степени затерся, но он работал".
"Эту систему нужно возродить", — постановил президент, выступая на совещании по развитию системы физического воспитания.
Ранее о возрождении норм ГТО уже упоминали вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава Минрегионразвития Игорь Слюняев,а также экс-министр спорта Виталий Мутко.
Комплекс физической подготовки "Готов к труду и обороне" существовал в СССР с 1931 года и действовал в учебных заведениях и на предприятиях. В него входили бег, подтягивание, плавание и прыжок в длину. По результатам сдачи нормативов граждане получали специальные значки.