"Деловой Петербург". "Ленэнерго" будет предоставлять предпринимателям мощность до 3 кВт по упрощенной схеме

Столкнувшись с недовольством предпринимателей из–за долгой и дорогой процедуры присоединения к электросетям, "Ленэнерго" решило предоставлять мощность до 3 кВт по упрощенной схеме.

Предприятию с небольшими потребностями в электрической мощности, не имеющему договора с поставщиком электроэнергии, теперь достаточно иметь на руках две бумаги: документ, подтверждающий право собственности или аренды помещения, и схему подключения к главному распределительному щиту здания, где находится объект недвижимости. Кроме освещения и компьютера, в помещении с 3 кВт можно будет использовать разве что чайник или обогреватель. Однако для многих видов бизнеса этой мощности хватит.

Злополучный акт

Проблема с подключением к электросетям возникла в прошлом году, после вступления в силу постановления правительства РФ №442. Этот документ дал энергетикам право требовать с потребителей, не имеющих договоров на энергоснабжение, оплаты за электроэнергию не по счетчику, а исходя из сечения кабеля на входе в помещение. В итоге бизнесмены стали получать счета за электричество с такими суммами, как будто они потребляли его круглосуточно в максимально возможном объеме. У некоторых из них расходы на электроэнергию возросли в десятки раз и стали исчисляться сотнями тысяч, а то и миллионами рублей в месяц. Избавиться от напасти можно, заключив договор с поставщиком электроэнергии, но это требует времени на сбор полного пакета документов, в том числе оформление акта о технологическом присоединении от "Ленэнерго", который получить непросто. Загнанные в угол предприниматели подняли волну протеста, заставив обратить внимание на свои проблемы не только СМИ и энергетиков, но и городских чиновников.
По словам Эльгиза Качаева , председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга, бездоговорников в городе около 15 тыс. В "Ленэнерго" уточнили, что около 10 тыс. бездоговорников — арендаторы городских помещений.
"Сдавая помещения в аренду, КУГИ указывает, что мощность есть, энергетики утверждают обратное и выставляют штрафы, — отмечает Эльгиз Качаев. — На совещании 22 февраля мы попросили КУГИ и "Ленэнерго" договориться, и речь была, кстати, о 5 кВт. В любом случае шаг навстречу сделан, и это необходимый шаг".
"Мы идем навстречу бизнесу, — подтверждает директор по технологическому присоединению "Ленэнерго" Сергей Ересов. — Мы готовы подтверждать мощность до 3 кВт практически только на основании документов о собственности или договора аренды, что, если честно, является не очень правильным, но хотя бы каким–то решением". Сетевая компания запустила эту инициативу в начале марта, и предприниматели уже могут обращаться в Центр по работе с клиентами.
Как пояснили в пресс–службе "Ленэнерго", документы 650 потребителей, желающих получить мощность в пределах 3 кВт, уже направлены на оформление договоров по упрощенной процедуре. Правда, они подавали заявки в общем порядке — с полным пакетом документов.
Представители бизнеса подтверждают, что лед тронулся. К примеру, ООО "Крафт", арендующее у КУГИ 10 помещений в Центральном районе города, ранее только по трем из них смогло получить необходимую мощность. "Решение "Ленэнерго" подтверждать мощности до 3 кВт, конечно, позитивное, — довольна Людмила Козлова, заместитель директора компании "Крафт". — Городское имущество, которое сдается в аренду, должно быть не просто стенами без электричества и воды, тем более что город — один из акционеров "Ленэнерго". Мы уже обратились за подтверждением мощности по второму кругу и почувствовали на себе, что лед тронулся. В начале марта нам позвонили специалисты из "Ленэнерго" и сообщили, что необходимые мощности, которых не было, вдруг найдены".

Хотелось бы больше

Некоторые эксперты называют предложение сетевой компании популизмом, но не отрицают его пользы для некоторых групп потребителей. "Вообще это насмешка, но лучше, чем ничего, — считает председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров. — Подтверждение мощности позволит выжить некоторым маленьким компаниям; скажем, отсрочит уничтожение мелкой розницы. Однако если не делать большего, то эти киловатты — как мертвому припарка".
Большинство предприятий нуждаются в гораздо большей электрической мощности, чем минимальные 3 кВт, и для них процедура останется прежней, включая получение акта о технологическом присоединении.
Однако в "Ленэнерго" утверждают, что более двух третей бездоговорников пока даже не делали попыток заключить договор об энергоснабжении. Сергей Ересов при этом заявляет, что со стороны сетевой компании для упрощения процедуры заключения договоров с потребителями сделано уже немало: "Сроки подключения кардинальным образом сокращены, упрощен сбор документов. Раньше у нас было 15–18 видов заявок, и заявителю, который в 95% случаев обращается за такой услугой однократно, крайне сложно было ориентироваться в этом разнообразии, а теперь алгоритм действий стал более понятным".
Мы работаем сейчас над предложением ввести обязательное правило для потребителей: прежде чем заключать договор об аренде с КУГИ, запрашивать у "Ленэнерго" возможность подключения в этом месте, скажем, 25 кВт. Или возможность увеличения мощности при переводе помещения из жилого фонда в коммерческий. При такой схеме, соглашаясь, энергетики фактически будут давать гарантию подключения, а значит, и недовольных станет меньше.
Эльгиз Качаев
председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга
Если "Ленэнерго" удастся снизить стоимость и сроки техприсоединения, не исключено, что его опыт будет применен и в Московской объединенной электросетевой компании: вместе с "Ленэнерго" это наиболее проблемные сети с точки зрения техприсоединения.
Сергей Пикин
директор Фонда энергетического развития