"Деловой Петербург". Натуральное заводским темпом

Андрей Северенчук поставляет кисломолочную продукцию от фермеров Ленобласти в премиальные супермаркеты и собирается выпускать йогурты на базе крупного производства.

Домашний йогурт — кисломолочный напиток на основе сухой закваски, которая заливается теплым молоком, купленным у фермеров.
Андрей Северенчук впервые начал производить напиток в 2010 году в ресторане "Макаров", откуда напиток развозили на дом заказчикам.
Домашний йогурт отличается от промышленного и по вкусу напоминает кавказский напиток мацони.

Из ресторана — на завод

Вскоре предприниматель зарегистрировал ООО "Агросервис" и расширил ассортимент.
Сейчас Андрей Северенчук поставляет из 10 небольших фермерств Ленинградской области кисломолочную продукцию: творог, сыры, сметану и пр. в магазины премиум–класса: "Супер БАБИЛОН", "Глобус Гурмэ" и т. д. Также бизнесмен ведет переговоры с ОАО "Шебекинский маслодельный завод", крупным производителем молочной продукции, расположенным в Белгородской области, о запуске производства домашнего йогурта и ряженки на площадях завода.
На заводе планируется выпускать 300–500 л йогурта и ряженки ежедневно.
"Изготовление напитка требует человеческого участия: нужно менять температуру в процессе приготовления. Не все заводские площадки под это подходят, я долго искал, где разместить производство", — рассказывает предприниматель.
По его словам, спрос на продукты, изготовленные на основе сырья, полученного от фермеров, растет. Оборот его компании сейчас составляет около 5 млн рублей в год.
Производит необычный молочный напиток — биоовсяный продукт под торговой маркой Velle — в заводских масштабах Сергей Выходцев, президент ООО "Велле", купивший рецепт у финских ученых. Напиток также представлен в сетях.

Натуральный подход

Иван Кузнецов, генеральный директор холдинга Belousov Group, куда входит сеть из 36 магазинов "Семейный капитал", отмечает, что спрос на натуральные продукты растет.
Магазины "Семейный капитал" работают в формате шаговой доступности, предлагая продукты на основе только натурального сырья, без добавления усилителей вкуса.
Производство компании находится в Московском районе. Объем переработки молока составляет 10 т в сутки, мяса — до 5 т в сутки. По словам Ивана Кузнецова, с другими сетями осложняет работу отсрочка платежей на 3 месяца, а также отсутствие в некоторых магазинах условий хранения скоропортящихся продуктов.