Медведев: "любимое дело" правительства – делить неполученные доходы бюджета

Автор фото: Яндолин Роман

Дмитрий Медведев назвал "любимым делом" правительства делить неполученные доходы бюджета, отметив, что это дело благоприятное, но хлопотное. Премьер добавил, что увеличение расходов возможно лишь в рамках бюджетного правила.

Глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что делить неполученные доходы бюджета — любимое дело кабинета министров. "Дело благоприятное, но хлопотное", — цитирует премьера Газета.ru.
Главными задачами правительства в области увеличения доходов бюджета Медведев назвал совершенствование налогового и таможенного контроля, повышение эффективности инвестиционных программ с участием государства, а также легализацию "серых" зарплат. "В конечном счете это вопрос не только правовой, но, если хотите, психологический: люди должны понимать, что зарплата в конверте — это снижение возможностей бюджета и снижение их пенсии в будущем", — напомнил премьер.
Кроме того, по версии Медведева, доходы в бюджет должна приносить приватизация.
Премьер уточнил, что увеличение расходов бюджета возможно только в рамках бюджетного правила.
Согласно федеральному бюджету на 2013 год, доходы от приватизации запланированы на уровне 472 млрд рублей. Однако по некоторым данным, Минэкономразвития, будучи готовым активизировать процесс, представило план по взысканию 1 трлн рублей от приватизации.