Владелец "Петрокома" Андрей Кадкин будет отбывать арест дома в Петербурге

Владелец ООО "Петроком" Андрей Кадкин, фигурант уголовного дела о хищении из бюджета Петербурга 3 млрд рублей при реконструкции теплосетей, отпущен из СИЗО Москвы и будет отбывать арест дома в Петербурге. Остальные четверо задержанных продолжают находиться под арестом в Москве.

Тверской районный суд Москвы заменил меру пресечения арестованному в декабре 2012 года учредителю и владельцу ООО "Петроком" Андрею Кадкину, до сих пор находившемуся в московском СИЗО, на домашний арест.
1 декабря 2012 года стало известно о задержании четверых фигурантов уголовного дела о хищении из бюджета Петербурга 3 млрд рублей при реконструкции тепловых сетей. Арестованы были директор ГКУ "Управление заказчика" Константин Мосин, заместитель гендиректора ООО "Петроком" Сергей Жуковский, бывший гендиректор компании Алексей Муравьев и Андрей Кадкин. Последний стал единственным отпущенным из-под ареста.
Ранее следствие полагало, что, оставаясь на свободе, фигуранты могут скрыться и оказать давление на свидетелей. В декабре Андрей Кадкин просил следствие отпустить его под залог 48 млн рублей, однако ему было отказано.
В середине декабря стало известно о задержании еще одного фигуранта — бывшего главы комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олега Тришкина (2003–2008 гг.). Его предшественник Александр Бобров (2008–2011 гг.) находится в федеральном розыске.
В свою очередь, экс-глава комитета Владислав Петров (2011–2012 гг.) уволился по собственному желанию и под следствие не попал, хотя в результате обыска в его квартире было найдено 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыс. евро, о происхождении которых широкой публике до сих пор объявлено не было.
В середине января был задержан еще один чиновник — начальник департамента размещения госзаказа ГКУ "Управление заказчика" Леонид Шишов, который, по версии следствия, обеспечивал победу в конкурсах на заключение госконтрактов компаниям, участвовавшим в коррупционной схеме. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.
ООО "Петроком" заключило в 2010 году контракт с ГКУ "Управление заказчика" о реконструкции магистральных теплосетей. Как полагает следствие, компания продолжила 600 км перемаркированных труб, поставленных ОАО "Руструбпром". Несмотря на это, заказчик перечислил подрядчику деньги, которые участники сговора распределили между собой, причинив ущерб городскому бюджету на 3 млрд рублей.
ООО "Петроком" продолжает работу и сегодня. Общая сумма действующих госконтрактов превышает 20 млрд рублей. Из наиболее крупных контрактов — строительство к 31 декабря 2013 года тепломагистралей для Юго–Западной ТЭЦ (3 млрд рублей), строительство водовода от Северной до Муринской водопроводной станции (2,3 млрд рублей) и строительство к 31 декабря 2014 года еще одного водовода без адреса (2,5 млрд рублей).
Руководители комитета по энергетике утверждают, что подрядчик работает исправно, сроки выполнения работ не нарушает, проблем на объектах не создает. Карту объектов, где работает ООО "Петроком", можно посмотреть здесь.