После переезда в "Невскую ратушу" Смольный передаст здания комитетов учреждениям культуры

Автор фото: Citywalls.ru

Смольный намерен передать культурным учреждениям здания комитетов, из которых чиновники переедут в строящийся комплекс "Невская ратуша". Одним из них станет музей Владимира Набокова, подведомственный Петербургскому государственному университету.

Смольный намерен передать культурным учреждениям здания комитетов, из которых чиновники переедут в строящийся комплекс "Невская ратуша".
Здания Смольного, которые должны освободиться, после того как в ближайшие годы комитеты правительства Петербурга переедут в комплекс "Невская ратуша", не будут выставлены на торги, заявил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.
"Особняки, которые сегодня занимают органы исполнительной власти, должны быть переданы культурным учреждениям", — заявил Василий Кичеджи, не уточнив, о каких учреждениях идет речь. По его словам, экономика Петербурга сегодня находится в таком положении, при котором нет необходимости продавать эти здания.
По крайней мере одно культурное учреждение, которое может получить одно из зданий комитетов, уже известно. Это музей имени Владимира Набокова на Большой Морской улице, 47, подведомственный Петербургскому государственному университету.
Вчера, 5 марта, Василий Кичеджи побывал в этом музее в сопровождении проректора СПбГУ Сергея Богданова. Вице-губернатору рассказали, что в музее собрано более 4 тыс. предметов, связанных с семьей Набоковых, и поэтому музею требуются дополнительные помещения.
В частности, сотрудники музея рассчитывают на возможность возвращения на родину архива писателя, который хранился у его сына Дмитрия Набокова, в 2012 году умершего в городе Монтре в Швейцарии.
В ответ Василий Кичеджи заявил, что губернатор Георгий Полтавченко принял решение передать культурным учреждениям здания комитетов, которые переедут в "Невскую ратушу".
Чиновник пояснил, что в "Невскую ратушу" должны будут переехать Жилищный комитет на площади Островского, 11, комитет по образованию в переулке Антоненко, 8, КГИОП и комитет по градостроительству и архитектуре на площади Ломоносова, 1 и 2, и комитет по физкультуре и спорту на Миллионной улице, 22. Этот список неокончательный и может быть увеличен в будущем.
Общественно-деловой комплекс "Невская ратуша" расположен на Дегтярном переулке, 1, на месте бывшего трамвайного парка №4. Комплекс площадью 350 тыс. кв. м строит ЗАО "ВТБ-Девелопмент" на деньги ОАО "Банк ВТБ". В его состав входит комплекс зданий административного центра правительства Петербурга размером 77,5 тыс. кв. м. Весь проект должен быть готов в 2014 году.
В октябре 2012 года стало известно о том, что Смольный ведет с ВТБ переговоры о выкупе за 10,1 млрд рублей административного центра в "Невской ратуше". Как заявлял вице-губернатор Сергей Вязалов, правительство намерено рассрочить платежи на три года, начиная с 2014 года.
Кроме того, в состав "Невской ратуши" должны войти бизнес-центры класса A площадью 147 тыс. кв. м, гостиница на 250 номеров размером 14,8 тыс. кв. м, фитнес-центр площадью 3 тыс. кв. м, двухуровневая автостоянка на 2,4 тыс. мест (около 100 тыс. кв. м).
По мнению экспертов, со строительством "Невской ратуши" депрессивный район, в котором она расположена, начнет преобразовываться. Со временем оттуда переедут собственники промышленных зон, появится жилье (кстати, холдинг RBI уже строит там ЖК "Александрия"), вырастут цены на недвижимость.