Фирмам, претендующим на мощности до 670 кВт, хотят разрешить не предоставлять акт технологического присоединения

Автор фото: Свистунова Валентина

Подготовлены изменения в постановление правительства РФ № 861. Согласно поправкам, компании, присоединяющие до 670 кВт мощности, могут, но не должны предоставлять в ОАО "Ленэнерго" акт технологического присоединения. В ОАО "Ленэнерго" отмечают, что больше 80% заявителей обращаются за присоединением мощности именно до 670 кВт.

Кроме того, согласно поправкам, в случае если фирма все–таки предоставит сетевику проектную документацию, сетевая организация будет обязана проверить ее в течение 5 дней. Также "Ленэнерго" не вправе требовать от заявителей согласования разработанной ими проектной документации.
Предприниматели отмечают, что подключение к электроэнергии является для них барьером №1.
Сейчас предприниматели не могут обратиться за договором в сбытовую компанию без акта технологического присоединения, даже если все остальные документы есть на руках.
С 2005 года, по постановлению правительства РФ № 861, проектная документация требовалась независимо от размеров помещения, где находится фирма, и вида ее деятельности.
"Затем требовалось многолетнее согласование акта технологического присоединения во всех мыслимых и немыслимых организациях, начиная от ЖЭКа, пожарных, СЭС и различных служб ОАО "Ленэнерго", — рассказывает Роман Пастухов, президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей. По его словам, вследствие этого подключение, опломбирование счетчика и заключение договора на потребление электроэнергии со сбытовой компанией выливались в семизначные суммы.
Еще одно послабление внесло постановление правительства РФ № 442, вступившее в силу летом 2012 года. Новые потребители электроэнергии не должны при подаче заявки на заключение договора энергоснабжения предоставлять акт Ростехнадзора.
Однако на фоне упрощения процедуры присоединения для новых пользователей электроэнергии ужесточились правила для фирм, уже являющихся потребителями, но не имеющих прямых договоров с "Ленэнерго".
Dp.ru уже писал, что таким компаниям теперь придется либо платить огромные суммы за энергопотребление, либо остаться без электричества.