8 марта: картинки, история праздника, выходной день, сколько отдыхаем, подарки

Автор фото: Global Look Press

Российские женщины в эту пятницу будут праздновать Международный женский день 8 марта. Праздник традиционно объявлен в России выходным днем, поэтому в большинстве компаний мужчины поздравят сотрудниц с 8 марта уже в четверг. Многие женщины разойдутся по домам с цветами, небольшими презентами или повеселятся на корпоративах, устроенных мужчинами к Международному женскому дню. Накануне праздника актуально вспомнить его историю и обдумать, какие подарки подготовить на 8 марта мамам, любимым женщинам, сотрудницам или же, что можно сделать своими руками на 8 марта. Не стоит забывать также, что на этой неделе россиян ждут трехдневные выходные.

История праздника 8 марта
Наибольшее распространение получила версия, согласно которой праздник 8 марта появился после "марша пустых кастрюль" в Нью-Йорке. Марш провели в этот день в 1857 году работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий труда, повышения зарплат. Правда, эта версия не находит исторического подтверждения. Эксперты склоняются к мнению, что легенду придумали в годы борьбы за права женщин в Западной Европе и США, чтобы разорвать ассоциацию праздника с коммунизмом и его идеологией.
Спустя более чем полвека, в 1908 году, 8 марта женщины в том же Нью-Йорке провели митинг и потребовали уравнения в правах с мужчинами. Они хотели в сущности того же самого, что и предшественницы: меньше работать, получать равную с мужчинами зарплату. Кроме того, они хотели влиять на ситуацию в стране и требовали права голосовать.
В 1910 году американки прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток. Там коммунистка Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день 8 марта в память о нью-йоркских событиях. Планировалось, что 8 марта женщины будут проводить шествия и митинги, привлекая внимание общественности к своим проблемам.
В России Международный женский день празднуется с 1913 года. Сначала его связывали с событиями на Западе. Но в 1921 году на Коммунистической женской конференции было решено праздновать 8 марта в память об участницах демонстрации в Петрограде 1917 года, предшествовавшей Февральской революции.
Подарки на 8 марта сотрудницам
8 марта не за горами, и мужчины призадумались, как поздравить представительниц прекрасного пола с Международным женским днем. Если любимым женщинам и мамам в этот день в основном дарят цветы, то вопрос "что подарить на 8 марта сотрудницам" не на шутку озадачил российских мужчин.
Поздравить женщин-коллег с 8 марта собираются 22%, почти все они (21%) накроют для сотрудниц на работе праздничный стол. Самые старательные мужчины делают подарки на 8 марта своими руками — например, составляют праздничные газеты про девушек. Те, у кого с фантазией не особо, решили порадовать женщин традиционным способом — вручить цветы и накрыть стол, или нарезать бутербродов и заказать торты.
Некоторым сотрудницам 8 марта повезет уйти с работы пораньше. Мужчины-сотрудники некоторых компаний собираются поздравить девушек и отпустить их домой. В 6% компаний на 8 марта пройдут корпоративные вечеринки. "Раньше проводили полноценный корпоратив, как на Новый год, в кризис перестали, а теперь возобновили традицию"; "Идем в ресторан"; "Всей компанией идем играть в боулинг", — такие варианты выбрали опрошенные порталом SuperJob мужчины. На затратный вариант — корпоратив — решается не любая компания, тем не менее, к празднику 8 марта корпоративы проходят чаще, чем к 23 февраля (4%).
Девять процентов мужчин вообще не считают нужным вручать на 8 марта подарки коллегам. Они объяснили свое решение плохим материальным положением, напряженной обстановкой в коллективе, отсутствием организатора. Есть, впрочем и компании, в которых женщины не работают, или мужчины обиженно ответили: "Не принято – за три года мужчин ни разу не поздравили с 23 февраля...". Каждый пятый работающий мужчина (20%) затруднился сообщить о планах в компании по случаю 8 марта.
Если вас не устраивает ни один из предложенных вариантов, выберите испытанный вариант подарка на 8 марта — цветы (в Международный женский день получить их приятно любой женщине). Или сделайте подарок на 8 марта своими руками. Здесь самым простым вариантом будет открытка.
Также можно сводить женщин в кино, театр или отправится за город. Ведь 8 марта в России — выходной день. Если уж в праздничный выходной совсем не хочется выходить из дома, а день вы собираетесь провести с любимой — подготовьте ужин, подберите романтичные песни на 8 марта или скачайте фильмы к празднику.
Выходные в марте 2013 в России - 8 марта выходной день
8 марта 2013 выпадает на пятницу. Пятница, суббота, воскресенье — выходные дни, в четверг сокращенный рабочий день.