МВД будет добиваться выдачи политического беженца, экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российская полиция будет добиваться выдачи бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, несмотря на то, что он получил статус политического беженца в Британии.

"Российские правоохранительные органы будут по-прежнему добиваться выдачи Бородина, поскольку ему предъявлено заочное обвинение в мошенничестве, и он находится в международном розыске", — сообщили представителями СМИ в пресс-центре МВД РФ 1 марта.
Ранее защитник банкира Дмитрий Харитонов рассказал агентству РАПСИ, что Британия предоставила Бородину политическое убежище.
В конце 2010 года департамент МВД возбудил в отношении бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина уголовное дело о мошенничестве с 12,76 млрд рублей из московского бюджета. Незадолго до получения этих денег банк выпустил допакции на 15 млрд рублей, которые полностью выкупила мэрия столицы.
Тверской суд Москвы выдал разрешение на заочный арест экс-президента Банка Москвы и его заместителя. По данным адвоката, с Бородина сняли обвинения в злоупотреблении полномочиями, при этом новым постановлением следствие вменяет ему мошенничество.
В ноябре прошлого года банкиры были объявлены в международный розыск. Бородин проживает в Лондоне. Он отрицает свою виновность и считает уголовное дело против него политически мотивированным.