Россияне назвали главную заслугу президента Путина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Россияне назвали главную заслугу президента Владимира Путина - он вернул России статус великой державы. Да и вообще, по мнению россиян, Путин за годы правления сделал больше хорошего, чем плохого.

Россияне ставят в заслугу Владимиру Путин у то, что он вернул России статус великой державы. Об этом заявили 36% россиян, опрошенных "Левада-центром".
28% россиян считают, что Путину удалось повысить зарплаты, пенсии, стипендии и пособия россиян. Еще 24% уверены, что главе государства удалось преодолеть сепаратистские настроения и удержать Россию от распада, а 11% считают заслугой Путина укрепление закона и порядка в стране.
При этом три самых популярных ответа на вопрос, чего не удалось президенту — это обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей (43%), вернуть простым людям средства, которые были ими утеряны в ходе реформ (36%), обеспечить укрепление закона и порядка (25%).
При этом большинство россиян (65%) считают, что за время правления Путин сделал больше хорошего, чем плохого. Прямо противоположного мнения придерживаются 18% опрошенных. В вопросе о том, выполняет ли президент предвыборные обещания, мнения россиян разделились — 47% отвечают "да", а 36% — "нет".
Почти половина опрошенных (48%) считают, что Путин несет полную ответственность за возникшие во время правления проблемы. Почти треть респондентов (30%) полагают, что он ответственен за них лишь "в некоторой мере".
Опрос "Левада-центра" приурочен к году со дня президентских выборов 4 марта 2011 года. Он проводился с 15 по 18 февраля. В число опрошенных вошли 1,6 тыс. совершеннолетних людей в 130 населенных пунктах 45 российских регионов.