В Петербурге завершилась интеграция "Росно" и "Прогрес-Гарант" в единую страховую компанию "Альянс"

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Пресс-конференция ОАО СК "Альянс" (Allianz). заместитель Генерального директора ЂЂЂ директор Северо-Западной дирекции ОАО СК "Альянс" Евгений Дубенский.

СК "Альянс" в 2012 году нарастила сборы в Петербурге на 40%, до 2,01 млрд рублей, за счет завершения интеграции компаний "РОСНО" и "Прогресс–Гарант".

В Петербурге завершилась интеграция страховых компаний "РОСНО" и "Прогресс–Гарант", входящих в международный финансовый холдинг Allianz SE, в объединенную страховую компанию "Альянс".
ОАО "СК "РОСНО" (ныне СК "Альянс") создано в 1991 году, в 2001 году Allianz SE приобрел 45,47% акций СК "РОСНО", а в 2007 году стал ее основным акционером. В 2007 году Allianz SE завершил приобретение 100% СК "Прогресс–Гарант".
Сборы СК "Альянс" в Петербурге за 2012 год выросли на 40% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составили 2,01 млрд рублей (84% от сборов компании в СЗФО). Выплаты — 1,3 млрд рублей.
"Увеличение объема портфеля компании связано в первую очередь с завершением процесса интеграции страховых компаний, а также с увеличением сборов по основным для компании видам страхования — автострахованию и ДМС", — объясняет Евгений Дубенский, заместитель генерального директора — директор Северо–Западной дирекции СК "Альянс".
По его словам, в структуре объединенного портфеля увеличилась доля сборов по каско с 24 до 32%, по страхованию водного транспорта — с 2 до 5%.
В планах СК "Альянс" на 2013 год — рост сборов в Петербурге на 20%.
Кроме того, СК "Альянс" намерена увеличить число офисов в Петербурге с 13 до 20.
По прогнозам Евгения Дубенского, рынок страхования в Петербурге по итогам 2012 года вырастет на 15–18% с 46,1 млрд рублей (без учета ОМС), собранных в 2011 году. По данным ФСФР, объем премий страховщиков, работающих в Петербурге, за 9 месяцев 2012 года составил 40,8 млрд рублей (без ОМС).
"В текущем году петербургский рынок прирастет лишь на 7–8%, — ожидает Евгений Дубенский. — Замедление роста рынка связано с тем, что снижается динамика сборов по так называемым локомотивам рынка — автострахованию и ДМС, замедлился рост экономики, клиенты страховщиков стали достаточно осторожны в своих расходах".