Холдинг "ЗЕФС" вложит в развитие микрофинансовой сети "СразуДеньги" 200 млн рублей

Руководитель холдинга "Западно–Европейский финансовый союз" (ЗЕФС) Максим Долгополов стал совладельцем сети микрофинансовых организаций "СразуДеньги" (оборот - 60 млн рублей в месяц) и готов инвестировать в ее развитие 200 млн рублей. Как рассказал dp.ru предприниматель, сделка состоялась в начале января, ее сумму он не раскрывает, но планирует окупить затраты за 2 года.. За это время количество точек сети на Северо–Западе должно вырасти с 25 до 300.

Согласно госреестру МФО, ООО "Альянс" зарегистрировано в Петербурге в августе 2011 года. До сих пор двумя совладельцами общества выступали Сергей и Евгений Бакакины, говорится в материалах "СПАРК–Интерфакс".

Вложатся в развитие

Сеть "СразуДеньги" представлена 25 офисами в Петербурге и Ленобласти, объекты расположены в проходных местах (средняя площадь офиса — 30 м2). "Мы планируем вложить в развитие 200 млн рублей — это собственные средства холдинга "ЗЕФС", — поясняет Максим Долгополов. — В течение 2 лет мы хотим довести количество точек до 300 во всем Северо–Западном регионе". По его словам, сейчас оборот этих точек составляет 60 млн рублей в месяц. За ближайший год он намерен увеличить его в 10 раз.
Процентная ставка для частных потребителей МФО составит от 40%. Максим Долгополов отметил, что рассчитывает также на клиентов среди малого бизнеса и для них сейчас продумываются специальные программы. "Для малых предпринимателей мы готовы выдавать кредиты в размере от 50 тыс. до 1 млн рублей под ставку от 40% годовых, — уточняет он. — Процедура получения средств у нас будет проще и может проходить без залога, тогда как в банке довольно часто таким клиентам отказывают".

Перспективный сегмент

"Северо–Западный регион является одним из самых заметных в России, и рынок МФО здесь развивается вместе с активным ростом субъектов МСБ, — говорит Екатерина Сидорова, гендиректор ОАО "Финотдел". — Однако, несмотря на большой растущий спрос, удовлетворенность составляет всего 20 – 25%". По оценкам экспертов, общий объем рынка в регионе сегодня превышает 2 млрд рублей и по итогам 2013 года этот показатель может увеличиться в 2 –3 раза. Объем российского рынка МФО по итогам года оценивался в 40 – 50 млрд рублей.