Арно Монтебург: Франция более открыта для бизнеса, чем Германия и США

Автор фото: Global look press

Франция более открыта для иностранных инвестиций, чем США или Германия, заявил министр экономического оздоровления Франции Арно Монтебург. Также он выделил Великобританию, в которой, по его словам, теперь еще больше трудностей, чем во Франции из-за дефицита бюджета и понижения кредитного рейтинга. Это заявление стало ответом на критику со стороны главы одной американской компании, который назвал инвестиции во Францию "глупыми".

Антифранцузские настроения, живущие в умах иностранных инвесторов — лишь часть "негативных кампаний" против страны, из-за которых образовался "растущий разрыв между тем, как Франция воспринимается и действительностью", цитирует британская газета The Telegraph слова французского министра Арно Монтебурга.
"Сказать, что Франция не любит экономику и не любит свои компании — значит солгать. По традиции, уходящей корнями еще к 1868 году, когда в стране появился банк JPMorgan, мы рады иностранным компаниям и всегда их приветствуем", — заявил он. 
На этой неделе глава американской компании Titan Морис Тэйлор назвал "глупыми" любые капиталовложения во Францию из-за ленивых рабочих и "сумасшедших союзов", а после того, как Монтебург обратился за финансовой поддержкой для ослабленного завода-производителя электронных шин Goodyear, обрушил в его адрес шквал оскорблений.
Французские рабочие получают высокую зарплату, а работают по три часа. Один час им дается на обед, три часа они болтают и только три работают. Я в лицо заявил об этом французским профсоюзам, на что они ответили мне: так работают во Франции!", — сообщалось в письме Тэйлора министру.
Политик назвал комментарии Тейлора "малокомпетентными" и, в свою очередь, заявил, что сегодня Франция — самая привлекательная страна для зарубежных инвесторов. По его словам, она обходит даже США и Германию. Соотношение иностранных инвестиций и ВВП в прошлом году составило 39%, по сравнению с 23% в Америке и 20% в Германии, добавил министр со ссылкой на данные конференции ООН.
“Важно, чтобы пресса придерживалась фактов, потому что именно ее читают инвесторы. И если вы посмотрите на факты, они расскажут все сами за себя," — сказал он.
Монтебург всегда стойко защищает позиции своей страны на мировой арене. В ноябре прошлого года он гневно отклонил обвинение журнала The Economist, назвавшего Францию "бомбой замедленного действия в самом сердце Европы". В статье говорилось о том, что экономические реформы президента Франсуа Олланда недостаточно амбициозны.
В эфире местного радио он заявил: "Честно говоря, The Economist никогда не отличался беспристрастностью". Поводом для написания материала стало решение французского правительства отложить сокращение государственного дефицита до 3% от ВВП из-за экономического спада, который оказался сильнее, чем предсказывали аналитики. В субботу Олланд сообщил, что Франция не будет вводить новые сокращения в 2013 году, чтобы не попасть в "экономическую ловушку".
"Было бы неправильно принимать меры, которые станут еще одним тормозом в сфере потребления и инвестиций. Не нужно усиливать экономическую строгость в 2013 году, с налогоплательщиков уже и так слишком много спрашивают", — заявил глава Франции в субботу.
Монтебург уверяет: Франция и так все еще сохраняет лучшие экономические показатели, чем некоторые страны, к примеру, Великобритания. "Нет такой страны, которая справляется с финансовыми обязательствами, не прибегая к увеличению своих налогов. У США с их "финансовым обрывом" есть своя программа высоких налогов. Великобритании, где трудностей с бюджетным дефицитом больше, чем во Франции, повышения налогов тоже будет не избежать", — сообщил он.