В Латвии упал метеорит

Автор фото: Global Look Press

В Рижский залив в Латвии в ночь на четверг, возможно, упал метеорит. Это произошло за семь минут до полуночи 20 февраля. Очевидцы сообщили о событии в четверг.

Полет метеорита видели жители Юрмалы, Видземе в центральной части Латвии и Земгале на юге республики, от Валки до Бауски. При падении метеорит разлетелся в воздухе и сгорел. Очевидцы видели синий свет и слышали шум, сообщают латвийские СМИ.
"По нашим данным, метеорит, возможно, упал в Рижский залив. У нас есть три свидетеля, наблюдавших падение. Трудно сказать, какой величины был метеорит, собираем информацию. Но он был достаточно ярким, и, возможно большим", - рассказал  представитель Латвийского метеоритного центра Андрис Биезнис.
Полет метеорита зафиксировали, кроме Латвийского метеоритного центра, камеры наблюдения университетской обсерватории в Финляндии. Видео падения метеорита в Латвии размещено на канале Youtube. Видео падения смотреть здесь.
Европейской космическое агентство приступило к созданию единой системы оповещения о метеоритах. Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин также заявлял ранее о необходимости создания системы для обнаружения и нейтрализации опасных для Земли космических тел. В Институте астрономии РАН заявили, что реализация десятилетней Федеральной целевой программы по защите России от космических угроз будет стоить 58 млрд рублей.
Крупный метеорит 15 февраля упал в Челябинской области, в районе озера Чебаркуль. Метеорит разлетелся в воздухе, взрывная волна выбила или повредила стекла в нескольких тысячах зданий. Ущерб от случившегося оценивается в миллиард рублей. Число пострадавших превысило 1,5 тыс. человек.
Видео о метеорите в Челябинской области: "Первый канал"