"Деловой Петербург" заплатил штраф за Виталия Милонова

Автор фото: Свистунова Валентина

"Деловой Петербург" нашел в базе данных судебных приставов два неоплаченных штрафа Виталия Милонова за нарушение ПДД. Это говорит о том, что депутат, как честный человек, не показывает "корочку", а берет квитанцию. Редакция оплатила один из двух штрафов парламентария.

База данных управления федеральной службы судебных приставов позволяет любому желающему узнать, какие неоплаченные штрафы есть у любого другого гражданина России. Пользуясь примером прокремлевских блогеров, уличивших Алексея Навального в неуплате штрафа за нанесение морального вреда в размере 32000 рублей, "Деловой Петербург" проверил, нет ли неоплаченных счетов у депутатов городского парламента.
Нашелся только один пример: это депутат Виталий Милонов, который пока не оплатил, по данным приставов, два штрафа, оба – за нарушение правил дорожного движения. Один штраф – в размере 300 рублей (за незначительное превышение скорости) выписан депутату в январе этого года. Другой – штраф в размере 1000 рублей (также за превышение скорости) – в октябре прошлого года.
Стоит отметить, что попадание в этот список судебных приставов говорит скорее "за", чем против депутата Милонова. Наличие у него таких штрафов говорит о том, что депутат не показывал сотрудникам ГИБДД "корочку", а, как честный человек, брал квитанцию.
На сайте федеральной службы судебных приставов можно оплатить штраф за другого гражданина. "Деловой Петербург" оплатил за Виталия Милонова меньший из его штрафов – в размере 300 рублей.
Виталий Милонов, к которому dp.ru обратился за комментарием, рассказал, что тоже оплатил 300-рублевый штраф, причем еще несколько дней назад. Видимо, база данных службы судебных приставов медленно обновляется. Также парламентарий высоко оценил удобство сервиса службы – платить штрафы с использованием карты или просто телефона значительно удобнее, чем стоять в очередях.