Челябинские ученые нашли фрагменты упавшего метеорита

Автор фото: Global Look Press

Ученые нашли в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, который в конце прошлой недели упал под Челябинском. Специалисты собирали обломки на снегу, так как вокруг полыньи, образовавшейся при падении метеорита, было выставлено оцепление. Химические исследования подтвердили внеземную природу найденных фрагментов.

Челябинские ученые обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, сообщил РИА "Новости" член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета.
По данным ГУМВД по Челябинской области, около семи обломков метеорита разлетелись в разные стороны, один из них упал в озеро Чебаркуль и образовал полынью диаметром примерно 8 метров. Ученые собрали вокруг полыньи мелкие обломки черного твердого вещества, похожего на осколки скальной породы, размером от 5 миллиметров до сантиметра. Эти осколки подверглись экспертизе.
Для поисков обломков метеорита в Челябинск по поручению комитета по метеоритам прибыла экспедиция из сотрудников Уральского университета. Однако вход на место происшествия был ограничен, поэтому к полынье специалистов не пустили, и частицы метеорита они собирали на снегу.
По словам Гроховского, частицы вещества, найденные в районе озера, имеют метеоритную природу. "Это каменный метеорит, обыкновенный хондрит, мы диагностировали все типичные минералы, которые там есть — и металлическое железо, и оливин, и сульфит. Его доставили поздно, 53 частички они привезли, они небольшие, но все они имеют метеоритную природу, и кора плавления есть", — рассказал Гроховский агентству. В найденных осколках содержится более 8% металлических частиц, отметил он.
Химический анализ был сделан в лаборатории университетского научно-образовательного центра "Нанотех". Упавший метеорит назовут "метеорит Чебаркуль". Для его регистрации в международном каталоге ученые проведут более полный химический анализ.
Метеорит упал в Челябинской области в пятницу. Во время взрыва метеорита во многих зданиях в Челябинской области разлетелись стекла. Более тысячи человек обратились в медучреждения за помощью, в основном с порезами. Были госпитализированы 52 человека. Повреждены стекла почти в 5 тыс. зданий. По предварительным данным, ущерб, нанесенный метеоритом, составил миллиард рублей.
Видео: "Вести"