Метеоритный дождь "пролился" над Челябинской областью 15 февраля 2013: хроника событий, возможные причины, последствия

Автор фото: http://www.mchs.gov.ru/

Метеорит упал сегодня в Челябинске. Пролетая через нижний слой атмосферы, он взорвался и разлетелся на множество кусков. Над Челябинской областью "пролился" метеоритный дождь. Жители Челябинска и других населенных пунктов на Урале наблюдали в небе светящийся объект. Взрывной волной выбило стекла множества домов. Число пострадавших только в одном Челябинске, по данным областной администрации, превышает 700 человек. Тем не менее, МЧС тщетно ищет обломки метеорита, а МВД, если и нашло, то всего пару осколков.

Метеорит 15 февраля 2013 разорвался в атмосфере и в Челябинске выпал метеоритный дождь
Утром 15 февраля 2013 МЧС сообщило о взрыве в Челябинске. Взрывная волна выбила окна нескольких домов. Жители из разных районах города и области начали сообщать, что видели в небе светящийся объект. В МЧС заявили, что в регионе зафиксирован метеоритный дождь. В то же время МВД РФ информировал о четырех пострадавших школьниках.
Число пострадавших росло как снежный ком. МЧС просило людей не паниковать, но в администрацию Челябинской области посыпался град жалоб жителей, которые получили травмы, порезы и ушибы в результате падения метеорита 15 февраля 2013. Их число только в Челябинске превысило 700 человек, несколько десятков человек были доставлены в больницу, двое человек в Копейске в тяжелом состоянии попали в реанимацию.
Уже утром Youtube был переполнен видео падения метеорита в Челябинске 15 февраля: были там и записи видеорегистраторов, и падающие светящиеся объекты, и пронзающий небо белый след. Фотографии с места событий дополняли картину зданиями с выбитыми стеклами и очевидцами события с кровоподтеками.
Метеоритный дождь в Челябинске 15 февраля: МЧС в состоянии повышенной боеготовности
Около 20 тыс. спасателей направились на место происшествия, но, по данным МЧС, не нашли осколков метеорита. Правда, здесь сведения спасателей и полиции расходятся. МВД сообщало об обнаружении трех осколков. Поверить этим сведениям куда легче, чем предыдущим. Ведь последствия падения налицо: пострадавшие люди, выбитые стекла зданий, снесенная стена цементного завода в Челябинске.
Метеорит 15 февраля 2013: последствия
Метеоритный дождь перевернул Челябинск с ног на голову. В части города отключен газ, есть перебои с мобильной связью. Школы и вузы на два дня закрыли свои двери, а сотрудников некоторых предприятий отпустили домой пораньше. Точное место падения метеорита не установлено, но на сайте Челябинского губернатора сообщается, что он упал в озеро Чебаркуль. На месте возможного падения осколков метеорита недалеко от озера в Челябинской области обнаружена шестиметровая воронка.
Метеоритный дождь над Челябинской областью: божественный знак или происки врагов
По поводу падения метеорита уже высказались политики и служители церкви. Церковь традиционно увидела в падении метеорита предзнаменование. "Из Священного писания мы знаем, что с помощью стихийных сил господь нередко дает людям знаки и предупреждения. Думаю, что не только для жителей Урала, но и для всего человечества прошедший метеоритный дождь — это напоминание о том, что мы живем в хрупком и непредсказуемом мире", — процитировала пресс-служба митрополита Челябинской епархии.
Премьер Дмитрий Медведев еще утром назвал метеоритный дождь символом Красноярского экономического форума. Эти слова, правда, приобрели несколько зловещий оттенок после того, как стало известно о пострадавших.
Метеоритный дождь в Челябинске 15 февраля 2013: причины
Правда, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в знаки не верит. Он увидел в падении метеорита 13 февраля "американский след". Жириновский назвал поверивших в версию про метеорит "примитивным племенем" и предположил, что американцы испытывают новое оружие.
Несмотря на то, что валить все беды на американцев в России последнее время стало модно, сбрасывать со счетов эту версию не стоит. Некоторые российские СМИ сообщают, что система контроля космического пространства следила за падающим объектом, и он был сбит ПВО. Версия неофициальная, военные ее не подтверждают.
Метеорит упал сегодня на Урале: "Вести"