Олег Дерипаска пообещал построить две школы и детский сад для жителей "Северной долины"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава холдинга  "Базовый элемент" Олег Дерипаска неожиданно нагрянул в гости к жителями квартала "Северная долина", который строит его фирма. Бизнесмен раскритиковал тех, кто не додумался построить в районе школы и детский сад, в которых так нуждаются жители его домов. Со стороны могло показаться, что он ругается сам на себя.

Глава холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска во вторник, 12 февраля, в рамках деловой поездки в Петербург посетил жилой квартал "Северная долина", который строит дочерняя компания холдинга "Главстрой-Спб". Бизнесмен обошел несколько квартир и пообщался с жителями.
Дерипаска выяснил, что все жильцы жалуются на отсутствие в районе инфраструктурных объектов, в частности, особенно чувствуется нехватка школ и детских садов. Жильцы получили квартиры в 2011 году, а инфраструктура до сих пор не появилась. Дерипаска пообещал решить проблему.
"Возведение любого жилого комплекса в обязательном порядке должно сопровождаться строительством школ, детских садов, больниц и других объектов социального значения, причем не спустя несколько лет после сдачи комплекса, а одновременно, чтобы исключить часто возникающий разрыв в 3-4 года между заселением и началом функционирования района как единой, комфортной для жителей среды", — особенно подчеркнул бизнесмен. Казалось, он упрекает кого-то в недальновидном подходе к строительству квартала "Северная долина". Хотя, собственно, кроме него самого винить в этом вроде как и некого.
Компания "Главстрой-Спб" уже подтвердила, что собирается в течение 2013 –2014 годов построить две школы и один детский сад. Соответствующая документация отправлена в комитет по строительству, сообщили dp.ru в пресс-службе компании.
Компания "Главстрой-Спб" строит жилой район "Северная долина" с июня 2009 года. Квартал рассчитан на 2,7 млн м2 жилья. Работы идут по графику: в 2011 году компания передала дольщикам квартиры, построенные в рамках первой и второй очередей, а в настоящее время осуществляется передача третьей очереди и строительство объектов четвертой и пятой очередей.